NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Блог macos: "Американский патриотизм в День Российской Конституции" Блог macos: "Американский патриотизм в День Российской Конституции"
В День Конституции блоггер спрашивает читателей об отношении к официальным государственным символам и предлагает познакомиться с американской традицией вывешивания флага. О разном понимании патриотизма.
12 декабря 2013 г., 17:51
Павел Дуксин: "Отпущение грехов "Pussy Riot" Павел Дуксин: "Отпущение грехов "Pussy Riot"
Неожиданный интерес Верховного суда к приговору, вынесенному в отношении участниц группы Pussy Riot, совпал с внесением в Госдуму проекта амнистии, под которую должны были попасть Мария Алехина и Надежда Толоконникова. Неслучайное стечение обстоятельств.
12 декабря 2013 г., 16:35
Кирилл Шулика: "По следам послания" Кирилл Шулика: "По следам послания"
По мнению блоггера, очередное послание президента Федеральному собранию оказалось самым слабым из всех. Выступление свелось к повторению избитых тезисов, конкретных предложений практически не было, а слухи о реформе местного самоуправления не оправдались.
12 декабря 2013 г., 15:19
Борис Надеждин: "Навстречу православной Конституции" Борис Надеждин: "Навстречу православной Конституции"
Сторонники включения в Конституцию положения об особой роли православия открыли сайт, на котором собираются подписи в поддержку инициативы. Борис Надеждин обратил внимание на один странный абзац в тексте официального обращения. О христианах всего мира.
12 декабря 2013 г., 14:06
Блог valchess: "Почему президент Путин не поехал на церемонию прощания с Манделой" Блог valchess: "Почему президент Путин не поехал на церемонию прощания с Манделой"
В отличие от лидеров многих стран, Владимир Путин не отправился в ЮАР на церемонию прощания с Нельсоном Манделой. Блоггер замечает, что подобное происходит не в первый раз, и высказывает ряд предположений о причинах этого решения.
12 декабря 2013 г., 12:52
Борис Вишневский: "Самодержавный эксперимент провалился" Борис Вишневский: "Самодержавный эксперимент провалился"
Борис Вишневский уверен, что действующая Конституция по сути своей является самодержавной и лишает законодательную власть многих важных полномочий. Двадцатилетний эксперимент следует признать неудачным.
12 декабря 2013 г., 11:37
Блог vg-saveliev: "До возвращения прописки осталось одно чтение" Блог vg-saveliev: "До возвращения прописки осталось одно чтение"
Госдума во втором чтении одобрила закон о "резиновых квартирах". Несмотря на ряд смягчающих поправок, новый закон может ударить по тем, кто не регистрируется в съемной квартире, и фактически вводит понятие регионального гражданства.
12 декабря 2013 г., 10:23
Валерий Федотов: "Страной управлять - не шапки отжимать?" Валерий Федотов: "Страной управлять - не шапки отжимать?"
По мнению блоггера, главной движущей силой украинского протеста является действующий президент страны. С удивительным упорством Виктор Янукович делает все, чтобы люди продолжали выходить на улицы.
12 декабря 2013 г., 09:07
Блог samsebeskazal: "Дом в Бруклине, в котором уже 105 лет никто не живет" Блог samsebeskazal: "Дом в Бруклине, в котором уже 105 лет никто не живет"
Блоггер рассказывает об одном эпизоде из истории строительства нью-йоркской подземки. Чудесное спасение рабочего из туннеля под рекой, а также загадочный бруклинский особняк с решетками на окнах.
11 декабря 2013 г., 17:54
Олег Лурье: "Коньяк для Рособоронэкспорта" Олег Лурье: "Коньяк для Рособоронэкспорта"
Готовясь к новогоднему корпоративу, "Рособоронэкспорт" объявил аукцион на закупку праздничного алкоголя. Олег Лурье обращает внимание на утонченные вкусы заказчиков и их пренебрежительное отношение к мнению президента.
11 декабря 2013 г., 16:41
Андрей Хохлов: "Сочувствуя Украине, я хотел бы пожелать ей определенности" Андрей Хохлов: "Сочувствуя Украине, я хотел бы пожелать ей определенности"
Блоггер надеется, что участники украинских акций протеста преодолеют возникшую политическую неопределенность и не повторят российских ошибок, зайдя в неразрешимый идеологический и моральный тупик.
11 декабря 2013 г., 15:28
Юрий Штамов: "Бумажка с золотыми буквами" Юрий Штамов: "Бумажка с золотыми буквами"
В преддверии Дня Конституции блоггер вспоминает о некоторых особенностях главного документа СССР и отмечает, что Конституция по-прежнему является простой "бумажкой". О том же свидетельствуют данные свежего опроса россиян.
11 декабря 2013 г., 14:15
Наталья Лосева: "7 причин, по которым нельзя было ликвидировать РИА" Наталья Лосева: "7 причин, по которым нельзя было ликвидировать РИА"
Бывшая заместительница главного редактора РИА "Новости" перечисляет основные причины, по которым закрытие агентства пагубным образом скажется на всей отрасли. Разрушение бренда, удар по репутации страны и неизбежный развал команды профессионалов.
11 декабря 2013 г., 12:59
Леонид Волков: "Революция и история" Леонид Волков: "Революция и история"
Объединение Февральской и Октябрьской революций, предусмотренное в концепции нового учебника истории, не несет в себе ничего плохого. Не исключено, что в обозримом будущем две мировые войны также превратятся в единое историческое событие.
11 декабря 2013 г., 11:46
Евгений Киселев: "Власти наступили на те же грабли" Евгений Киселев: "Власти наступили на те же грабли"
Попытка вытеснить митингующих с площади Независимости в ночь на среду свидетельствует о том, что украинские власти вновь допустили ошибку, уверен Евгений Киселев. Соотношение сил на майдане стремительно меняется.
11 декабря 2013 г., 10:31