Обозреватель "Ежедневного журнала" отмечает, что провал сборной России по футболу на чемпионате Европы вызвал серьезный отклик в российском обществе, в то время как деятельность представителей власти почему-то не вызывает у граждан вопросов и беспокойства.

"В те короткие минуты, пока я пишу эти строки, петицию за роспуск сборной России по футболу наверняка подписали еще сколько-то тысяч человек. Миллион уже есть или чуток не добираем? Ничего, доберем! Рекорд уже поставлен.

Ничто так не огорчило россиян, как игра футболистов. И нет более насущной нерешенной проблемы в Отечестве, чем выступление мастеров кожаного мяча.

Не нашлось сотен тысяч граждан, чтобы поставить подписи или хотя бы попытаться распустить коллектив бездельников числом 450 человек с Охотного ряда. Или полторы сотни таких же прохвостов из Верхней палаты".

"А этот господин, 17-й год в Кремле заседающий - не устали от его эффективной работы? Нет желания закорючку поставить хотя бы в электронном виде?

Ну, раз нет, тогда ладно. Тогда давайте футбол спасать. Но учтите: футбол будет в точно такой же заднице со всеми его миллионами, шампанским, частными джетами и "мерседесами", пока в стране в целом хоть что-то не начнет меняться. В больном организме не может быть островков благополучия".