"За границей началось досрочное голосование. И, например, Максим Дбар уже выставил свой бюллетень с галкой в пользу Собчак и надписью "Надоел", которая не делает бюллетень недействительным", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"И поскольку дебаты о "стратегиях электорального поведения" завершены и дальше их продолжать нет никакого смысла, надо просто зафиксировать итоговую позицию: все люди доброй воли - хорошие.

Понятно, что те, кто голосует за Явлинского или Собчак, - это люди, желающие хорошего, и те, кто еще до Навального отказался участвовать в играх "электоральной автократии", - тоже хотят хорошего, и те, кто примкнул к "неучастию" в знак протеста против недопуска Навального, - тоже молодцы, и тот, кто просто одиноко портит бюллетень, и тот, кто делает это с гордостью и на людях, - все эти люди находятся ПО ОДНУ СТОРОНУ.

А сторонники войны, идеологического диктата государства, сталинисты и т.д. - ПО ДРУГУЮ.

Поэтому нервничать по поводу того, какой именно вариант поведения выбрали разные люди, - не надо. Все они окажутся в одной лодке очередной путинской шестилетки. И всем им придется тяжело".