Москва, май 2020 года

"Часто пишут о "ресурсном проклятии" России. Мол, пока капают деньги с экспорта сырья, инновации и реформы властям не нужны, экономика не развивается. Еще опаснее "победное проклятие", - пишет социолог на своей странице в Facebook.

"Российская власть - олигархия мародеров, обокравших жертв ГУЛАГа и войны. На костях зеков созданы многие сырьевые богатства российской верхушки (все эти "Норникели", "Магнитки", "Воркутаугли" и пр.). На костях погибших солдат - ее символический капитал, дающий возможность позиционировать себя как наследника победителей, "спасителей человечества".

Украденная правящими мародерами победа стала главным товаром в символическом обмене с населением по схеме: лесть как плата за лояльность. В СССР людям рассказывали, что им повезло быть "гражданами первого в мире социалистического государства", самой передовой и справедливой страны. Во время перестройки эта ложь рухнула. Сейчас россиянам льстят по-другому.

Власти не устают долдонить о народе-победителе, обладающем даже специальным "победным геном", спасшем человечество от коричневой чумы и т.д. Многим россиянам эта льстивая ложь нравится. "Нас возвышающий обман" пропаганды им дороже "низких истин" реальности. Любое ничтожество, хамло, алкаш может на халяву чувствовать себя героем. "Я победитель, ..., мои дедЫ мир спасли, ..., вы, чертовы европейцы, ..., мне кланяться должны".

Власти регулярно поглаживают такого хама по бокам, шепчут ему в мохнатые ушки приятные слова, натравливают на окружающих. В ответ он готов поддерживать любые их авантюры, гавкать на кого прикажут и закрывать глаза на тяготы своей собачьей жизни. Победное самоощущение российского общества, основанное на мифе о "Великой Победе", привело к национальному самодовольству и чванству, чувству превосходства над другими народами и ксенофобии.

Однако, как это ни парадоксально, часто в долгосрочной перспективе выигрывают проигравшие в войне страны. Поражение и вызванное им раскаяние пробуждает критический взгляд на самих себя, желание стать лучше, преодолеть негативный опыт, самосовершенствоваться. Чаще всего потерпевшие фатальное поражение в войне страны становятся миролюбивыми и ориентируются на мирное экономическое развитие. Германия и Япония после Второй мировой блестяще это продемонстрировали. Именно благодаря поражению немцы и японцы преодолели милитаризм и национальное чванство, пришли к демократии и построили передовую экономику.

Победившая Россия, наоборот, завязла в застойном болоте самодовольства и бахвальства, не в состоянии преодолеть бедность и авторитаризм, зато всегда "может повторить" очередную войну и аннексию".