NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Максим Блант: "Жертва пешки" Максим Блант: "Жертва пешки"
В связи с громкими коррупционными делами последних дней обозреватель обращает внимание на их связь с предвыборной кампанией и отмечает, что коррупция стала неотъемлемой частью системы управления страной, а искоренить ее, не разрушив государственного аппарата, невозможно.
12 сентября 2016 г., 18:14
Андрей Мовчан: "Каждые выборы укрепляют власть и ухудшают позиции "оппозиции" Андрей Мовчан: "Каждые выборы укрепляют власть и ухудшают позиции "оппозиции"
Андрей Мовчан полемизирует с Сергеем Романчуком, отмечая, что участие в выборах вредит демократической оппозиции, и предлагает сосредоточиться на борьбе за рост поддержки в обществе, забыв про выборы на много лет.
12 сентября 2016 г., 16:58
Глеб Кузнецов: "Должность получила человека, уникально подходящего под выполнение задачи" Глеб Кузнецов: "Должность получила человека, уникально подходящего под выполнение задачи"
С точки зрения политолога, Анна Кузнецова, занявшая пост уполномоченного по правам ребенка вместо Павла Астахова, очень хорошо подходит для этой должности, а критика ее убеждений в данном случае является неуместной.
12 сентября 2016 г., 15:47
Сергей Романчук: "Легитимность и выборы" Сергей Романчук: "Легитимность и выборы"
Предприниматель рассуждает о целесообразности похода на выборы, отмечая, что аргумент многих сторонников бойкота о том, что визит на избирательный участок повышает легитимность выборов, на деле является ложным.
12 сентября 2016 г., 14:31
Леонид Волков: "Ваш автомобиль пока занят, он нужен России" Леонид Волков: "Ваш автомобиль пока занят, он нужен России"
Нашумевшие слова премьер-министра Дмитрия Медведева о том, что автомобиль есть в каждой российской семье, заметно расходятся с данными официальной статистики, однако политик находит объяснение этому противоречию.
12 сентября 2016 г., 13:11
Александр Рыклин: "Последние битвы за последние деньги в последние времена" Александр Рыклин: "Последние битвы за последние деньги в последние времена"
Журналист отмечает, что в высших эшелонах власти идет борьба за бизнесменов, арестованных по делу компании "Ренова". При этом в нынешних условиях, когда президент все больше полагается на "силовиков" шансы "либералов" на успех невелики.
12 сентября 2016 г., 11:52
Сергей Алексашенко: "Полуправда премьера Медведева" Сергей Алексашенко: "Полуправда премьера Медведева"
Комментируя свежее интервью премьер-министра Дмитрия Медведева, экономист обращает внимание на ряд высказываний главы правительства, которые не вполне соответствуют действительности. О причинах кризиса, разовой выплате пенсионерам и соблюдении интересов граждан.
12 сентября 2016 г., 10:39
Михаил Аншаков: "Новые русские аристократы" Михаил Аншаков: "Новые русские аристократы"
В связи с обнаружением у полковника МВД Дмитрия Захарченко крупной суммы денег глава Общества защиты прав потребителей отмечает, что пример Захарченко может еще больше вдохновить абитуриентов, стремящихся стать специалистами в сфере экономической безопасности.
12 сентября 2016 г., 09:24
Дмитрий Гудков: "Власти больше не нужна конструктивная критика" Дмитрий Гудков: "Власти больше не нужна конструктивная критика"
Комментируя заявление главы "Левада-Центра" Льва Гудкова, опубликованное в связи с присвоением организации статуса "иностранного агента", депутат отмечает, что с властью нельзя пытаться играть по правилам, а попытки спастись на "белой" стороне обречены на провал.
10 сентября 2016 г., 20:48
Андрей Кураев: "Прогулка по граблям" Андрей Кураев: "Прогулка по граблям"
Андрей Кураев комментирует заявление Екатеринбургской епархии, касающееся ситуации с арестом блогера за ловлю покемонов в храме, отмечая, что в тексте отвергается мнение Христа, и проводя параллели с делом группы Pussy Riot.
9 сентября 2016 г., 22:53
Сергей Шелин: "Цинизму конец. Безделью тоже" Сергей Шелин: "Цинизму конец. Безделью тоже"
Обозреватель комментирует отставку Павла Астахова с поста уполномоченного по правам ребенка, отмечая, что назначение на его должность Анны Кузнецовой продолжает настораживающий ряд недавних кадровых перестановок.
9 сентября 2016 г., 18:37
Владимир Абаринов: "На безрыбье" Владимир Абаринов: "На безрыбье"
Журналист рассуждает о царящем в США политическом кризисе, отмечая, что новый интеллектуальный тренд заключается в разочаровании институтами демократии, которые оказываются не в состоянии обеспечить общественный консенсус.
9 сентября 2016 г., 17:59
Николай Травкин: "Главная скрепа" Николай Травкин: "Главная скрепа"
Публицист обращает внимание на прогноз Минэкономразвития, предполагающий более значительное снижение реальных доходов россиян, чем ожидалось ранее, отмечая, что вера в то, что все будет хуже, объединяет общество.
9 сентября 2016 г., 16:19
Игорь Яковенко: "Репрессивная лингвистика" Игорь Яковенко: "Репрессивная лингвистика"
Комментируя предложение Ассоциации учителей русского языка о создании "лингвистической полиции", журналист называет симптоматичным тот факт, что раньше подобную идею выдвигала ЛДПР, и напоминает о давней истории безуспешной борьбы с иностранщиной.
9 сентября 2016 г., 14:35
Виталий Портников: "Прием преемника" Виталий Портников: "Прием преемника"
Обозреватель указывает на незаконность назначения премьер-министра Узбекистана Шавката Мирзиеева временно исполняющим обязанности президента страны, отмечая, что немалую роль в этой истории сыграл Владимир Путин.
9 сентября 2016 г., 13:09