"Итогом единого дня голосования по Москве стало то, что коалиция "Объединенные демократы" под руководством Дмитрия Гудкова получила 266 мандатов муниципальных депутатов в 62 районах из 125. В 17 районах оппозиция в большинстве. Партия "Яблоко", которая была политической основой коалиции, стала второй политической силой в Москве", - пишет журналист в своем блоге.

"На фоне общего уныния и полного мрака предыдущих выборов произошедшее выглядит победой. И в целом ею, несомненно, является. Причины - на поверхности. Первое: удалось преодолеть личностные противоречия и договориться. Основой для всех договоренностей стал личный договор Гудкова с Явлинским. Благодаря этому удалось сделать так, чтобы штаб по выборам, в которых большинство участников (и победителей) были яблочные кандидаты, возглавил Максим Кац. Который, на минуточку вступив в "Яблоко", с порога заявил, что пришел отправить на свалку все руководство московского "Яблока" во главе с Сергеем Митрохиным, за что Митрохин, понятное дело, немедленно Каца из партии исключил. А кто бы на его месте поступил иначе?

Увязать в одну команду московское "Яблоко", ПАРНАС, "Открытую Россию", прилепить сбоку яшинскую "Солидарность" и поставить во главе этого сооружения Каца - это, на мой взгляд, высший уровень политической магии. Дело в том, что Кац - политконструктор высочайшего класса. Это он соорудил тот высокотехнологичный политический Uber, который стал основой успеха объединенных демократов. Благодаря этому изобретению любому кандидату его округ был преподнесен буквально на блюдечке: где как голосовали на прошлых выборах, как скооперировать ресурсы с соседями, какова пошаговая инструкция действий и т. д. Короче - почти гений. И при этом абсолютно невыносимое существо. Из штаба Навального на мэрских выборах вылетел кубарем, и с тех пор ни он с Навальным, ни Навальный с ним. В координационном совете оппозиции Кац за два заседания так достал Удальцова, что тот орал на него матом. Остальные матом не орали, но пришибить хотели многие. Про дивный приход Каца в московское "Яблоко" я уже говорил".

"Теперь перед участниками "Демократической коалиции" стоит несколько проблем, чуть более сложных, чем те, что стояли накануне и во время выборов. Прежде всего как не расплескать ту, прямо скажем, не слишком обильную победу, которая стала возможной только благодаря коалиции. Желающих разбить эту довольно хрупкую конструкцию множество. И тут, естественно, в первых рядах сам архитектор победы, Максим Кац, который на первой же пресс-конференции потребовал в качестве награды голову Сергея Митрохина. "Руководство столичного "Яблока" должно смениться до начала кампании по выборам мэра Москвы", - с видом профессионального палача объяснил Кац".

"Кроме Каца страстно стремятся разрушить еле наметившуюся коалицию многие из так называемой либеральной тусовки, в которой большинство страдает тяжелой формой яблоконенавистничества. Слово "Яблоко" без приставки "гнилое" брать в рот не могут почти все 100% сторонников Навального. Он, кстати, на этих выборах не только не поддержал коалицию "Объединенных демократов", но, комментируя итоги выборов в Москве, не смог произнести не только слово "Яблоко", но и слово "Гудков", не говоря уже о слове "Кац". По мнению Навального, на этих выборах победили Яшин и Янкаускас... Политик без личных амбиций - что бегун без ног, но вот такое. По-моему, мелковато для политика, претендующего на лидерство в оппозиции.

Главная надежда на сохранение и укрепление демократической коалиции в том, что в Москве появился новый, а точнее давно забытый со времен демократического Моссовета, политический субъект. Большая группа - целых 266 - демократически настроенных депутатов, которые, если что, вполне смогут противостоять и амбициям лидеров, и прочим усилиям, направленным на развал коалиции. Субъектом им только предстоит стать. Для этого необходима структура, которая их объединит. Структура, в которой эти депутаты смогут выработать общий вектор новой муниципальной политики".

"То, что произошло 10.09.17 в Москве, я в публикации от 8.09.17 с некоторой долей юмора назвал возможностью муниципальной революции. Шутка сначала была как следует обшучена, высмеяна представителями диванной партии, а потом как-то прижилась и пошла гулять по страницам медиа. Если серьезно, то никакой муниципальной революции, конечно, не произошло. Появился довольно чахлый росток. Шансов на то, что его затопчут совместными усилиями, - много больше 90%. Желающих - море во всех лагерях: и во власти, и в оппозиции. Шансов вырастить из этого ростка нечто значимое для страны немного, но они есть. И люди, готовые эти шансы реализовать, тоже в наличии. Одним словом, мои поздравления всем, кто был причастен к результату коалиции "Объединенных демократов" и партии "Яблоко". Вы - очень большие молодцы".