"Мир в ожидании важнейшего события - сегодня в 20:00 по московскому времени начнется презентация iPhone. Потенциальным покупателям покажут, как он будет выглядеть, что в нем нового, как это будет работать", - пишет бывший политик на своей странице в Facebook.

"Все это на большом экране с разъяснениями вживую. Объявят сколько будет стоить новая модель, с какого числа поступит в продажу и в каких первых странах будет продаваться.

Просто, доходчиво, красочно и торжественно кампания станет убеждать возможных приобретателей айфонов последней модели, что именно их товар на рынке лучший.

Помню другую презентацию.

По телевизору дают коротенький репортаж, как глава РОСНАНО Анатолий Чубайс достает из под полы какую то штуку и стеснительно (он, вообще, все делает стеснительно) демонстрирует ее Владимиру Путину. Чубайс объясняет президенту, что именно эта штука и обеспечит России тот самый рывок-прорыв-маневр, который позволяет догнать и перегнать.

Ни разъяснений о том, что же в этой штуке нового по сравнению с существующими в мире планшетами-смартфонами, ни месяца начала продаж, ни в каких странах она пойдет на прилавки, ни сколько же будет стоить это чудо.

А если что и говорилось, то шепотом и с целью заинтересовать лишь одного человека сидящего напротив.

В чем суть рынка? Презентуешь и рекламируешь, поешь и пляшешь перед теми, кто может купить твой товар и от кого зависят твои доходы!

В первом случае, чтобы быть на гребне успеха - следует убедить покупателей во всем мире. Во втором, ты в шоколаде, если убедил лишь одного покупателя - хозяина бюджета страны".