NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // воскресенье, 28 апреля 2024 г.
 
 
Блог mi3ch: "Собака лаяла на дядю фраера" Блог mi3ch: "Собака лаяла на дядю фраера"
В начале ХХ века Париж терроризировали банды уличных бандитов - апашей. Справиться с ними полиции было не под силу. Блоггер рассказывает о том, какой след это явление оставило в мировой культуре.
13 february 2014 г., 18:26
Алексей Филатов: "Back in the USSR" Алексей Филатов: "Back in the USSR"
Успехи бывших соотечественников на Олимпиаде в Сочи вновь заставляют задуматься о причинах легкомысленного отношения чиновников от спорта к талантливым спортсменам. Блоггер предполагает, что в спорте теперь действуют те же принципы, что и в шоу-бизнесе.
13 february 2014 г., 17:31
Мария Гайдар: "Кто виноват в самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко и что делать?" Мария Гайдар: "Кто виноват в самоубийстве контр-адмирала Вячеслава Апанасенко и что делать?"
Мария Гайдар полагает, что к трагедии, которая произошла с контр-адмиралом Вячеславом Апанасенко, привели не изъяны в законодательстве, а неумение и нежелание медиков правильно трактовать установленные правила.
13 february 2014 г., 15:43
Вадим Слуцкий: "Зеркало по имени Шендерович" Вадим Слуцкий: "Зеркало по имени Шендерович"
Жизненный опыт подсказывает блоггеру, что большинство официальных лиц, ополчившихся на Виктора Шендеровича после его публикации, скорее всего, проецирует на писателя свои недостатки. Зеркало собственных изъянов.
13 february 2014 г., 14:34
Арина Бородина: "Верните церемонию награждения!" Арина Бородина: "Верните церемонию награждения!"
Телеобозревательница отмечает, что церемония награждения победителей и призеров Олимпиады проходит после соревнований и не попадает в прямую трансляцию. Особенно остро эта перемена ощущалась после победы российских фигуристов.
13 february 2014 г., 12:58
Алена Попова: "Почем в Москве снежные лужи?" Алена Попова: "Почем в Москве снежные лужи?"
Борьба со снегом на московских улицах вызывает нарекания у многих горожан: снег превращается в грязную кашу, независимо от температуры. Примерные подсчеты показывают, что за год на такую уборку уходит без малого 15 миллиардов рублей.
13 february 2014 г., 11:43
Наталья Саморукова: "Мы были удивительно наивны" Наталья Саморукова: "Мы были удивительно наивны"
В связи со скандалом, который вызвала публикация Виктора Шендеровича об Олимпиаде, Наталья Саморукова вспоминает о своем опыте работы в предвыборном штабе писателя. Фантастические прогнозы неожиданно стали реальностью.
13 february 2014 г., 10:29
Борис Вишневский: "Контекст Мединского" Борис Вишневский: "Контекст Мединского"
Заявление министра культуры Владимира Мединского о том, что телефонный разговор, состоявшийся между ним и Даниилом Граниным, "снял все вопросы", выглядит довольно странно. Извинений от министра Гранин так и не услышал.
13 february 2014 г., 09:10
Андрей Кураев: "Мои увольнения" Андрей Кураев: "Мои увольнения"
Андрей Кураев вопреки заявлениям представителей РПЦ так и не был уволен из Московской духовной академии, поскольку законных оснований для этого не нашлось. А уволить протодиакона из МГУ попытался сам патриарх Кирилл.
12 february 2014 г., 17:59
Блог samsebeskazal: "Нью-Йорк Довлатова" Блог samsebeskazal: "Нью-Йорк Довлатова"
Блоггер рассказывает о втором по величине "русском" районе Нью-Йорка. В отличие от Брайтона, Форест-Хилс стал прибежищем советской интеллигенции. В одном из домов Форест-Хилс жил Сергей Довлатов. Прогулка по району, который обрусел благодаря бухарским евреям.
12 february 2014 г., 16:46
Георгий Мирский: "Что нас с вами ожидает" Георгий Мирский: "Что нас с вами ожидает"
Стремление российских властей искоренить инакомыслие в области отечественной истории выглядит весьма опасно. Георгий Мирский представляет, какие новости, касающиеся истории страны, могут увидеть свет в недалеком будущем.
12 february 2014 г., 15:38
Сергей Митрохин: "Чем породили, тем и убьют" Сергей Митрохин: "Чем породили, тем и убьют"
Поправки к закону о выборах в Госдуму обяжут партии "второго сорта" собирать подписи в свою поддержку, чем серьезно усложнят задачу попадания в бюллетень. Кроме того, норма, запрещающая выдвижение кандидатов с судимостью, противоречит Конституции.
12 february 2014 г., 14:12
Владимир Загребаев: "9 граммов обезболивания" Владимир Загребаев: "9 граммов обезболивания"
Трагическая смерть контр-адмирала Вячеслава Апанасенко, родные которого не смогли получить необходимые обезболивающие препараты, показала суть бюрократической системы. Если с проблемой столкнулся заслуженный пациент, то нетрудно представить ее общий масштаб.
12 february 2014 г., 12:56
Лео Воронин: "Кого порадует Железный Феликс?" Лео Воронин: "Кого порадует Железный Феликс?"
Московские власти вновь вернулись к вопросу возвращения памятника Феликсу Дзержинскому на Лубянскую площадь. Блоггер не исключает, что инициатива принадлежит хозяину кабинета, в котором нет президентского портрета.
12 february 2014 г., 11:42
Александр Шмелев: "Оскорбленные патриоты" и ветераны" Александр Шмелев: "Оскорбленные патриоты" и ветераны"
Между ветеранами Великой Отечественной войны и патриотами, которых смертельно оскорбляет любая неканоническая трактовка истории, есть одно существенное отличие. Величайшая трагедия и главный повод для гордости.
12 february 2014 г., 10:27