"Главный редактор передачи "Кто хочет стать миллионером?" Илья Бер обвинил магистра игры "Что? Где? Когда?" Александра Друзя в том, что тот пытался получить правильные ответы на вопросы в игре в обмен на часть выигрыша", - напоминает колумнист "Ежедневного журнала".

"Александр Друзь подтвердил факт разговора, но сообщил, что это Бер придумал сделку с вопросами за деньги, а он, Друзь, решил ему подыграть. "Голос на записях Бера действительно мой, и скрывать этого я не собираюсь, а вот историю Илья Бер рассказал с точностью до наоборот. Именно он предложил мне сделку с вопросами за деньги, которые я заплачу ему с выигрыша", — пожаловался Александр Друзь журналисту РБК. И пояснил, что "удивился и даже восхитился этой наглости", но решил посмотреть, "насколько далеко может пойти этот человек". "И человек пошел дальше: начал обсуждать детали сделки, в чем я ему старательно подыграл", — рассказал Друзь".

"На фоне многомиллиардной коррупции, тотальной фальсификации выборов, о которой поведала организатор этой фальсификации экс-директор детского сада, единоросс Инна Дозорова (какие там 10-12% — там все 100% вбросов!), на фоне сенатора Арашукова и тотальной государственной лжи история с попыткой коммерческого подкупа в игре "эрудитов" выглядит детской шалостью, не заслуживающей внимания.

Но мне эта история показалась знаковой и символичной. Александр Друзь — лицо интеллектуального игрового пространства российского телевизора, символ того, что не все мозги утекли. Игра "Как стать миллионером?" — попытка продемонстрировать, что добиться успеха можно благодаря эрудиции, а не только путем воровства. И вот, ткнули прутиком, и оказалось, что там не твердая поверхность, а болотный пузырь. Лопнул, и потянуло гнилью...

И так по всему российскому необъятию, по всем 17 125 191 кв. км, ткни прутиком в любой сантиметр — и попадешь в вязкую гниль. Что с этим делать, не вполне понятно. Константин Леонтьев полтора века назад призывал "подморозить Россию, чтобы не гнила". Эта идея Константина Николаевича периодически реализуется. Вот и сейчас уже двадцать лет Россию подмораживают, а она почему-то гниет все больше..."