"В Думе все готово к принятию завтра, 14 февраля, заявления о пересмотре решения Съезда нардепов СССР от декабря 1989 года о "моральном и политическом осуждении ввода советских войск в Афганистан". Это решение, согласно инициативе фракции коммунистов и комитета по обороне во главе с генералом Шамановым, предлагается считать "не соответствующим принципам исторической справедливости", - пишет журналист на своей странице в Facebook.

"Авторы попытки этого беспрецедентного пересмотра отечественной истории, предпринимаемого к 30-й годовщине вывода советских войск из Афганистана, отмечаемого 15 февраля 2019 года, исходят при этом из "соображений политической беспристрастности и исторической правды"(!)...

Если эта попытка, которая, впрочем, вполне лежит в русле современного российского властного мейнстрима, удастся, то она, кроме всего прочего, сильнейшим бумерангом ударит по попыткам Москвы быть беспристрастным и честным посредником в межафганском мирном диалоге, начатым на прошлой неделе в московском "Президент-отеле".

Из Афганистана, где готовящееся заявление Думы назвали уже "афганским законом", сообщают, что его принятие будет воспринято как оскорбительная пощечина всем афганским политическим деятелям, кто участвовал в московских консультациях. Это фактически обнулит всю нынешнюю "афганскую" политику Москвы.

Тем не менее, есть сведения, что этот "пересмотр" завтра не состоится, распространение коммуно-генеральской дурости будет ограничено в допустимых начальством пределах".