"Любой закон, облегчающий бюрократическую процедуру получения российского гражданства, есть безусловное благо. Совершенно безотносительно к тому, как мы относимся к Крыму, Украине, ДНР/ЛНР, мигрантам, гастарбайтерам и т.п. Получение гражданства - это такая же формальная юридическая процедура, как вступление в брак", - пишет блогер в "Живом Журнале", комментируя предложение законодателей внедрить принцип получения российского гражданства, основанный на "праве почвы".

"В законе, скажем, четко прописаны случаи, когда заключение брака не допускается. Например, один из кандидатов младше установленного возраста, недееспособен, состоит в другом браке, не желает и т. п. В этих случаях брак не может быть зарегистрирован. Во всех остальных случаях порядок его регистрации должен быть уведомительным. Никакой чиновник ЗАГСа не должен быть наделен правом решать, можно ли данной конкретной паре расписаться.

То же самое касается процедур получения гражданства. Если претендент представляет угрозу для безопасности РФ, если он болен страшным инфекционным заболеванием или разыскивается Интерполом за совершение тяжких преступлений, - есть основания отказать ему в гражданстве. Организациям, которые уполномочены это проверять, должен быть отведен разумный срок на такую проверку - месяц или два.

Если же таких противопоказаний нет, а человек имеет законное право на получение российского гражданства, то оно должно ему предоставляться в четкие сроки с момента подачи заявления..."

"Все нынешние разговоры про jus soli и jus sanguinis - банальное жевание соплей.
Все причины, по которым люди имеют право вступить в российское гражданство, так или иначе отражены в применимом законодательстве РФ, начиная еще с той редакции закона "О гражданстве Российской Федерации", который Б. Н. Ельцин подписал 28 ноября 1991 года. Ничего нового тут придумать нельзя: там учтены и уроженцы СССР, и дети российских/советских граждан, и Виктор Ан с Жераром Депардье.

Какие-то обстоятельства были там обозначены как дающие право на "приобретение гражданства РФ в порядке регистрации". Другие - как "облегчающие прием в гражданство Российской Федерации". А все "процедуры", которыми за последние 15 лет оброс этот самый прием, - по сути дела, узаконенные пытки, издевательство чиновников над людьми.

Государство не должно издеваться над людьми, независимо от цвета паспорта.
Вот и весь простой принцип, который тут важен".