"Как борются с коронавирусом в Европе? Вводят локдауны, карантин, ограничивают контакты, но при этом осуществляют социальные выплаты и выплаты бизнесу. Народу тяжело, но власть как бы вместе с ним переживает тяготы, существует некое единство нации, взаимопомощь, поддержка. Все идет не без проблем, одна из проблем вакцинация, но национальная идея Европы не меняется - абсолютная ценность каждой человеческой жизни", - пишет общественный деятель в своем Telegram-канале.

"Вы поговорите не с нашими ватниками, которые из Германии рассказывают, как мы хорошо живем в России, а с нормальными людьми, не отравленными пропагандой. Они вам скажут, что разговоры о том, что умирают старики, которые хорошо пожили, это дурной тон. Нация спасает слабых, для этого переносит тяготы локдауна.

Как борются с коронавирусом в Китае? Работает система тотального контроля с участием силовиков и вспышки ликвидируются примерно так, как в советское время в Москве ликвидировались вспышка завезенной из Индии оспы. Максимальная мобилизация всех ресурсов, в том числе силового аппарата, карантин с элементами концлагеря, но тем не менее работает. Не так, как в Европе, но работает. Вряд ли в Китае банально умеют иначе. Хотя я практически уверен, что мы не все знаем о количестве заболевших и умерших.

Россия ближе не к Европе или Китаю, а к Танзании. Что-то среднее между Белоруссией и Танзанией. Кто забыл, я писал, в Танзании президент, который сейчас в Индии на ИВЛ, заявил, что коронавирус - способ порабощения черных белыми, поэтому просто запретил принимать меры по борьбе с вирусом и носить маски. Россия все-таки не Африка, поэтому масочный режим введен, но вот ничего более. Ни локдауны, ни карантины с весны не вводились.

Просто официальные власти по примеру Танзании стали говорить, что мы лучше всех боремся с коронавирусом. Он у нас есть, да, но это в Европе все плохо, а у нас хорошо. Если в эпоху пандемии в Европу главные для власти новости приносят вирусологи, то в России статистики. Причем, и в Танзании, и в России общество это устраивает, ибо цена человеческой жизни низкая. Власть, можно сказать, отвечает на запрос населения.

Итог - 323,8 тысяч человек избыточная смертность по прошлому году, с двумя месяцами этого года - более 400 тысяч за год. И неправильно считать, что половина тут коронавирус. Коронавирус, по словам Голиковой, это 80% в структуре избыточной смертности, а по данным мэрии Москвы, все 100%. И я очень сомневаюсь, что по всей России коронавирус лечат лучше, чем в Москве.

Когда слушаете тех, кто рассказывает, как Россия отлично борется с пандемией и весь мир должен брать с нее пример, пусть у вас в голове будет цифра - 400 тысяч. Мы реально из-за того, что власть пошла по пути игнорирования опасности эпидемии потеряли за год население крупного областного центра".