"Во-первых, чуть похвастаюсь, ни одной площадки в родном Свиблово пока нет. А ведь хотели, причем не в самых хороших местах", - пишет политик на своей странице в Facebook в связи с публикацией списка стартовых площадок по программе реновации в Москве.

"Первое место - это бывшая нефтебаза, а второе - у меня лично сомнения, что там можно строить небоскребы из-за грунта. Соответственно, будут искать другие, а пока в первую волну переселение отменяется, то есть на после 2019 года, когда будут готовы все проекты: сроки указаны в постановлении ровно такие.

Лосиноостровский и Бабушкинский представлены объемно. Видимо, потому, что там активны сторонники сноса. В Лосиноостровском так точно. Так что сработала моя теория, что надо работать с соседями.

Во-вторых, определение стартовых площадок не означает, что завтра туда приедут бульдозеры и краны. Есть там площадки уже с домами, там все понятно, а где домов нет, процедура стандартная - публичные слушания, экспертизы и все такое прочее. Поэтому если вас чем-то не устраивает стартовая площадка, все в ваших руках. Короче, опять же - дружите с соседями и будем вам счастье.

Да и строить дома под реновацию сейчас вряд ли будут. Но это мое предположение. Дело в том, что законом фактически отменены старые нормы строительства и безопасности и должны быть сформулированы новые. На рабочей группе говорили, что эта работа идет, по итогам расскажут. Пока же просто непонятно, как строить.

В связи со всем этим у меня вопрос, который я на рабочей группе задам. Я перестаю платить взносы за капремонт, все, кто попал в реновацию, соответственно, тоже. Не спешите радоваться. Дома неизвестно когда попадут под программу, она рассчитана до 2032 года. Если вы не платите капремонт, его вам никто не сделает. Мой дом стоит на будущий год, то есть сроки подошли. Когда его снесут, я не знаю, никто не знает, в том числе Собянин.

Если его снесут в условном 2030 году, а процент износа и довольно пограничное голосование говорит об этом, то как он десять-двенадцать лет еще простоит? Тут надо как-то подходить к решению вопросов не единообразно, а исходя из сроков сноса каждого дома. Есть же дома, которые совсем на ладан дышат, а проголосовали там весьма погранично, то есть в первую волну, по всей видимости, они не попадут. С ними как быть?"