"Касательно "СМИ - иностранных агентов": как мы помним из принятых законов, любой иностранный гражданин, иностранная коммерческая организация или некоммерческая организация, проявляющие медиа-активность, могут быть признаны иностранным агентом просто по факту своего существования", - пишет в Facebook заместитель директора "Transparency International Россия".

"Для СМИ - иностранных агентов новая реальность в первую очередь означает неформальный запрет на контакты/комментарии со стороны чиновников, представителей госкомпаний и бизнеса, который зависим от государственных контрактов и субсидий. Это, как минимум, 50% субъектов, генерирующих новостные поводы в России.

Готовьтесь к медийной кампании по дискредитации СМИ-иноагентов, которую уже сейчас наверняка готовят для поддержания требуемого градуса ненависти в обществе.

Сокращение рекламных бюджетов в России как следствие предыдущих тезисов. Вполне возможны комплексные проверки Минюстом, Роскомнадзором и прокуратурой соблюдения требований закона об иноагентах ваших корпунктов, журналистов, стрингеров и контрагентов в России. И да, наверняка будут невероятные сюрпризы в виде отказа от сотрудничества со стороны традиционных бизнес-партнеров без каких-либо видимых причин. Не удивляйтесь этому: многие страхуются, чтобы избежать проблем в будущем.

Ежеквартальные отчеты в Минюст, которые никто не читает, но постоянно требуют. Для того, чтобы удовлетворить любопытство Минюста, придется нанять еще 1-2 человек дополнительно. Аудиты. Ну, тут вы все сами понимаете - это еще регулярные дополнительные расходы.

Про дополнительное внимание силовиков, финансовых учреждений и косые взгляды обычных людей я уже не говорю.

Штрафы за нарушение закона тоже немаленькие, до 500 тыс. руб, за злостное уклонение от исполнения закона вплоть до уголовной ответственности. Показательные штрафы обязательно будут, потому как это обосновывает эффективность работы госорганов и никто не отменял исполнение показателей.

И это только верхушка айсберга. Добро пожаловать в клуб".