"На митинге удивил юноша с плакатом "Учите Историю!". Я подумал, что он от Кремля: по-моему, если молодые люди откроют книги по истории своей страны, они увидят, что смыла в митинге нет", - пишет публицист и философ в Facebook.

"Была ли в России когда-нибудь демократия? Нет. Москва прошла путь от нищего ордынского захолустья до мегаполиса на 20 000 000 жителей в рамках деспотии/тирании/диктатуры/авторитаризма.

Россия - это яркий пример того, как можно веками слать граждан на три буквы
и быть очень успешным. Кроме того, Российская Федерация - это огрызок двух империй, Советской и Романовых. Как и любой огрызок, она мечтает вернуть утраченное. Демократия в стране с таким резюме - это очень амбициозный план.

Пригляделся к юноше и понял, что он обращается к властям. Он всерьез думает, что история на его стороне. У юноши на лице было знакомое воодушевление. Где я его видел? Обычно с такими лицами люди из Сибири доказывают, что у них растут арбузы.

По-моему, арбуз на даче под Томском и выборы в московский городской парламент - это дикая дичь. С другой стороны, отдельным психам таки удается вырастить арбуз в тайге. Видел фото. Он мелкий, белый, весь какой-то скукоженный, грустный и неуверенный в своих силах. Очень похожий на русскую демократию.

Если юноша с плакатом имел ввиду именно это, пожалуй, и соглашусь с ним".