"Почему великий китайский файрволл оказался таким успешным? (По меркам авторитарных режимов, разумеется). Не потому, что там какая-то уникальная система фильтрации. Каждый, кто был в Китае, знает — большинство коммерческих VPN-сервисов легко справляются с обходом китайских блокировок, и нет проблемы пользоваться там запрещенными Google и Facebook", - пишет соратник Алексея Навального на своей странице в Facebook.

"И даже не потому, что там работает огромная, полумиллионная армия цензоров, которые тщательно обозревают китайский интернет на предмет упоминания бочонков меда (председатель Си ужасно обижается на сравнения с Винни-Пухом) и прочей крамольной мерзопакости.

А в первую очередь потому, что внутри Китая сформировалась огромная и полная экосистема национальных сервисов, которые закрывают потребности 95% пользователей. Мессенджеры, поисковики, соцсети, платежные системы и стриминговые сервисы — все это есть китайское, понятное местному пользователю, отлично работающее. В том или ином возрасте новый пользователь впервые попадает в интернет, и там его ждут WeChat и Alibaba; ему просто даже не приходит в голову, что для чего-то могут понадобиться Facebook и Amazon.

Вот на чем, в первую очередь, держится уникальная китайская модель государственного контроля над интернетом, а не на технических решениях.

Так что я согласен: войну "Рамблера" со всем цивилизованным миром, как и анонс очередного "убийцы YouTube" от маленьких друзей Центра "Э" из МэйлРуГрупп стоит рассматривать именно в этом контексте. Все в том же контексте — в рамках решения задачи высшей государственной важности, создания подконтрольного и подцензурного Рунета к политическому циклу 2021-24 годов.

Будут пилить национальную экосистему сервисов, одновременно огораживаясь от мировых: забанят "Твич"; посмотрят, как оно пойдет; выпустят "ТоварищМайорTube" и попробуют забанить YouTube — такой план. Разумеется, ничего не выйдет (вспомните судьбу RuTube, TamTam, Futubra и прочих "Спутников"), ну денег попилят изрядно.

Ну и напомню, что для того, чтобы все это понимать, надо помнить о базовом правиле: любое действие в Рунете в ближайшие два года будет делаться только для того, чтобы:

а) всех напугать;

б) ввести технические ограничения;

в) украсть денег;

В тех или иных комбинациях. В данном случае речь идет о сочетании приоритетов б) и в).

Повешу еще раз ссылку на видео, где подробно об этом говорю".