"Прочитал первый пост Навального из ИК-2 "Покров". Интересно, долго ли он будет иметь возможность оттуда вещать? Впечатления политзаключенного N1 России ярки, в духе его привычного блогерского стиля. Читая, сразу же узнаю свои ощущения от первой встречи с современной пенитенциарной системой", - пишет бывший депутат Госдумы на своей странице в Facebook.

"Действительно, это царство бесконечных правил и фиксаций их выполнения. Правил избыточных в высшей степени и специально установленных для своеобразной пытки разума. Нормальный человек не может это органично принять, но видимо задумано так, что со временем он и должен перестать быть нормальным...

Все сопровождается подчеркнутой вежливостью. Подпишусь под фразой Алексея "Я даже не припомню места, где люди бы разговаривали настолько вежливо...". В разных спецприемниках и разных зонах, конечно, установки и персонал отличаются, но чувствуется, что для "политических" по команде с самого верха в стране выстраивается особая извращенная форма перевоспитания. Всепроникающие видеокамеры перманентно фиксируют течение гнусного процесса, но понятно, что нежелательное свидетельство в случае необходимости исчезнет из записей без проблем. Понятно и что нарочитая показная корректность избирательна, а может даже экспериментальна и выверено точечна.

Нынешняя система имеет крайности по части воздействия на осужденных, избиения в отношении не столь известных зеков и в других не столь отдаленных местах - абсолютная обыденность.

В том, что и как сооружает прямо сейчас путинская камарилья для несогласных и непокорных граждан очень даже стоит разбираться. Неслучайно внимание к новому ГУЛАГу привлекают события последних месяцев и судьбы знаковых осужденных. Россия на протяжении всей своей истории отличалась своими тюрьмами, своими вертухаями, количеством зеков на душу населения и подарила миру целую грандиозную субкультуру... Эпоха Путина вносит свой вклад в это дело - мы, без сомнения, наблюдаем методичную подготовку полуопущенного общества к жизни в условиях страха и тотальных ограничений. Но недовольных режимом и при этом с неистребленным достоинством людей у нас сотни тысяч, а может и миллионы... Растет и молодое, не поротое поколение!

Для этих россиян и создается фактически одна огромная Зона. Это будет, возможно, опять знакомая нам "тюрьма в тюрьме народов", или "тюрьма за железным занавесом". Власть действует эмпирически, прощупывает свои возможности и, главное, зондирует нашу реакцию и уровень общего повиновения народа.

Сейчас пока налицо период эдакого зашкаливающего формализма, разминка на этом полигоне репрессий, с соблюдаемыми всевозможными псевдозаконными страховками для исполнителей. Но не за горами сооружение гигантского политического карцера! Вы надеетесь он не для вас? Вы ничего "такого" не делали? И вас не за что? Будет за что!

За то, что сейчас вы смолчите и подчинитесь. За то, что сейчас вы пассивны или за то, что в том же Навальном вы видите лишь фанатика, неисправимого вождя и рискового самопиарщика... За то, что это проявившееся "Царство гипертрофированного формализма" вам кажется преходящем, временным и далеким.

Нет, все серьезнее, чем выглядит из бытовой каждодневной суеты. Все весьма опасно в случае реализации построения полноценной диктатуры. Лучше уж сейчас "дуть на воду" и заставить общество задуматься...

И первый блог Навального "оттуда" очень важен. Свободу Алексею!"