"Если в хоккейном плане сравнить 2018-й и 2014-й, выходит интересная диагональная симметрия", - пишет социолог в "Живом журнале", комментируя неудачное выступление российской сборной на чемпионате мира.

"Оба года для хоккея - олимпийские; в Сочи в 2014-м на хоккейный турнир приехали все сильнейшие (получился такой "турнир по гамбургскому счету") - и там, как мы помним, Россия вылетела в первом же матче плей-офф; а через месяц в Минске был странный "чемпионат мира", куда после Олимпиады уже никакие сильнейшие не поехали - и вот там, играя с третьими-пятыми составами других сборных, Россия "триумфально" взяла первое место.

А в 2018-м уже все случилось наоборот: в Корею из-за свиньи, подложенной НХЛ, никто из сильнейших хоккеистов мира приехать не смог, играли третьи-пятые составы - и там Россия, хоть и с огромным трудом, кое-как обыграв в финале Германию (!), но все-таки взяла "золото".

А потом опять был "чемпионат мира", на него уже смогли приехать НЕКОТОРЫЕ сильнейшие из НХЛ (например, тот канадец, который организовал три шайбы в ворота сборной России) - и поэтому там случилось то же, что и на прошлой Олимпиаде: Россия вылетела уже после первого раунда плей-офф, то есть опять не вошла даже в медали. Вот такой "олимпийский чемпион".

Все-таки удивительно: почему даже в хоккее у нас перестало получаться? Где Игроки?"