Перед началом большой пресс-конференции Владимира Путина, 20 декабря 2018 года
 
 
 
Перед началом большой пресс-конференции Владимира Путина, 20 декабря 2018 года
Пресс-служба Президента России

"Одна из проблем нашего общества в невозможности хоть как-то понять точку зрения противной стороны. Даже не принять, а просто осмыслить ее. Одни видят на экранах постаревшего лысоватого авторитарного лидера, запутавшегося и плюнувшего на экономику, провалившего внешнюю политику, калифа на оставшееся недолгое время. Другие - мудрого вождя, отца нации, моложавого, бодро отдающего распоряжения и сыпящего статистической цифирью", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Одни смотрят на меняющего строгие френчи софиста, жонглирующего понятиями и отрицающего истину, как таковую, другие видят талантливого честнейшего полемиста, мыслителя, народного просветителя, горящего долгими вечерами на телеработе.

Для одних есть новые Афган, Цусима и Вьетнам, для других - вставание с колен, пробуждение армии и грядущая слава русского оружия. Для одних дефицит, стагфляция и экономический спад, для других - рост импортозамещения и аплодирующие с экранов "крестьяне".

По логике вещей теперь нужно написать, что истина где-то посередине, но это не так. Права здесь только одна сторона.

Но чтобы ощутить хоть какие-то плоды правды, нужно ясно представлять, что видит и думает противник, а не вкладывать ему в голову свои мечты, надежды и чаяния, в сотый раз настукивая в фейсбуке, что "теперь-то они не могут не понять, не увидеть, не осмыслить".

Поверьте, вполне себе могут. И ваш Голый король для аудитории, на которую и рассчитано завтрашнее выступление, одет в сто одежек и застегнут на все пуговицы".