"Начал читать одну хорошую книгу про Америку, а в ней, с места в карьер, эдакий призыв к экстремизму", - пишет публицист и сатирик на своей странице в Facebook.

"Мы считаем очевидными истинами, что все люди сотворены равными, что им даны их Творцом некоторые неотъемлемые права, в числе которых находятся - жизнь, свобода и право на счастье, что для обеспечения этих прав людьми учреждены правительства, пользующиеся своей властью с согласия управляемых, и что если какое-либо правительство препятствует достижению этих целей, то народ имеет право изменить или уничтожить его..."

"Изменить или уничтожить", представляете? Прямо в преамбуле к Декларации независимости, битыми словами!

Так и живет ихнее начальство в смертном страхе третью сотню лет. И ни одной узурпации власти, заметьте. И четвертый уже с начала века президент США идет помаленьку на фиг, а у нас все вот эта вот, мхом покрывающаяся, стабильность...

И было время изменить наше правительство, но мы прокемарили это время. Да и насчет уничтожить - больше теперь озабочены тем, как бы самим спрятаться, ибо чудище по-прежнему обло, озорно и стозевно, как было замечено как раз во времена Томаса Джефферсона... А уж как лаяй она, баскервиллина наша, слышно теперь по всему миру.

Вот и спасаемся, кто как может. Некоторые - семизначным уже числом - спасаются как раз в тех краях, где право уничтожить правительство, отказывающееся меняться, записано в уставных документах..."