"Вообще российское население в массе похоже на наследника некогда богатого и могучего папы, который, привыкши с детства считать себя "очень важной персоной", все, понимаешь, настраивался на то, что вот-вот он вступит в права наследства и станет вершить судьбы мира и диктовать волю подданным, "как папа". Однако когда желанный миг настал - тут неожиданно выяснилось, что и папа был, в общем-то, не так уж богат и могуч, как казалось, а главное - под конец жизни папаша существенно поиздержался и от его былой славы остались одни воспоминания", - пишет политтехнолог в "Живом журнале".

"То есть гордиться, надувать щеки и важно ступать, точно пава, - особых оснований и нет. За душой один крейсер "Кузнецов", который, как ни называй его "авианосцем", а все равно уже лет 15 как нуждается в тотальном ремонте и реконструкции. А кроме него и вовсе ничего нет. И увлекательная битва с Вандербильдихой, то есть с США, за право считаться самой красивой женщиной Востока, в общем-то, давно уже неактуальна, не говоря уж о том, что невозможна ввиду неравенства возможностей сторон.

Нам надо привыкать к мысли, что мы - маленькая страна. Маленькая не "вообще", а на фоне реальных Игроков в масштабах нашей маленькой планетки Земля. Там игроки - Китай с населением почти полтора миллиарда, Евросоюз с населением в полмиллиарда, США с населением в триста с лишним миллионов. У Китая в загашнике 3 трлн долларов, а США эти доллары просто печатает. У ЕС долларов нет, зато они печатают евро - что тоже неплохо.

Мне всегда казалось очень странной тактикой усиленно поднимать хвост на США, имея под боком Китай. Ясно ведь, ни на какую самостоятельную роль мы все равно претендовать не можем - у нас нет на это ни людей, ни идей, ни денег, ни ресурсов (основные наши ресурсы - в вечной мерзлоте, откуда их хрен достанешь). Значит, надо будет идти "младшим партнером" к кому-то из лидеров, и вариантов, собственно, два: или к США, или к Китаю.

Ну не к Китаю же, ей-богу!

Ан нет, последние годы вся госпропаганда - и, боюсь, вся РЕАЛЬНАЯ госполитика - направлена именно на то, чтобы подложить нас под Китай. Дорогих россиян усиленно уговаривают, что быть под Китаем - это, в общем, совсем не больно, не страшно, и вообще в Китае ведь не звери какие живут. И там, мол, тоже господство одной Коммунистической партии без вариантов, Политбюро, съезды, все дела - вы, мол, и разницы-то никакой не почувствуете".