NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
Андрей Нечаев: "Нужно срочно менять систему финансирования образования и здравоохранения" Андрей Нечаев: "Нужно срочно менять систему финансирования образования и здравоохранения"
Политик обращает внимание на сокращение доли социальных расходов в федеральном бюджете и перекладывание нагрузки на регионы, отмечая, что сохранение этой практики поставит Россию в один ряд со странами третьего мира.
19 октября 2016 г., 19:42
Николай Травкин: "Нам и Гавел не поможет" Николай Травкин: "Нам и Гавел не поможет"
Публицист предлагает читателям мысленный эксперимент, доказывающий близость страны к авторитарному режиму, и отмечает, что фундаментальная проблема России заключается в отсутствии института местного самоуправления.
19 октября 2016 г., 18:26
Григорий Явлинский: "Власть и бизнес" Григорий Явлинский: "Власть и бизнес"
Комментируя слова президента о необходимости предоставления свободы бизнесу, политик обращает внимание на невозможность выполнения этого требования в условиях подавления свободы в целом. О негативном отношении общества к богатству и морали как политической категории.
19 октября 2016 г., 17:11
Алексей Эрлих: "Зачем нам нужен рейтинг врачей?" Алексей Эрлих: "Зачем нам нужен рейтинг врачей?"
Врач-кардиолог обращает внимание на подготовленный Минздравом рейтинг врачей-терапевтов, отмечая, что использованные при его составлении критерии вызывают ряд вопросов, а воспользоваться рейтингом для выбора врача не получится.
19 октября 2016 г., 15:59
Олег Кашин: "Уроки Вильнюса" Олег Кашин: "Уроки Вильнюса"
Подводя некоторые итоги прошедшего в Вильнюсе Форума свободной России, журналист отмечает, что по прибалтийским странам проще всего сверять российские и общеевропейские часы, а также рассуждает о проблемах критиков режима.
19 октября 2016 г., 14:43
Александр Зеличенко: "Клинтон и ядерная война" Александр Зеличенко: "Клинтон и ядерная война"
В связи с историей московской учительницы, напугавшей школьников словами о неизбежности ядерной войны в случае победы Хиллари Клинтон на президентских выборах в США, публицист отмечает, что война начинается с желания войны, и российское общество ее хочет.
19 октября 2016 г., 13:26
Андрей Кураев: "Ректор МГУ и Иван Грозный" Андрей Кураев: "Ректор МГУ и Иван Грозный"
Андрей Кураев комментирует неоднозначное обращение ректора МГУ Виктора Садовничего к губернатору Орловской области, направленное в связи с установкой памятника Ивану Грозному, отмечая, что преподаватели вуза должны отреагировать на него.
19 октября 2016 г., 12:02
Дмитрий Гудков: "Мэрский уж на сковородке вертится" Дмитрий Гудков: "Мэрский уж на сковородке вертится"
Комментируя новость о возможном переносе муниципальных выборов в Москве с сентября на март, политик отмечает, что на это решение мог повлиять успех оппозиции в Щукино, а его повторение в других районах чревато проблемами для власти на будущих выборах мэра.
19 октября 2016 г., 10:39
Владимир Милов: "Антикризисный способ пополнить бюджет" Владимир Милов: "Антикризисный способ пополнить бюджет"
Политик рассказывает о поступающих в адрес его НКО безосновательных требованиях налоговой службы уплатить незначительные штрафы, отмечая, что таким способом ведомство может собирать немалые средства.
19 октября 2016 г., 09:20
Кирилл Мартынов: "Мальчики и девочки умничают на безопасные темы" Кирилл Мартынов: "Мальчики и девочки умничают на безопасные темы"
Обозреватель проводит параллели между телеигрой "Что? Где? Когда?" и новостной программой Дмитрия Киселева, отмечая, что две передачи, вышедшие в эфир в минувшее воскресенье, прекрасно дополняли друг друга.
18 октября 2016 г., 18:27
Василий Гатов: "Идеальный ответ" Василий Гатов: "Идеальный ответ"
По мнению научного сотрудника Университета Южной Калифорнии, идеальным ответом США на хакерские атаки и другие действия российских властей могло бы стать длительное отключение Останкинской телевышки.
18 октября 2016 г., 17:19
Алексей Нарышкин: "Закономерный итог" Алексей Нарышкин: "Закономерный итог"
С точки зрения журналиста, убийство в Донецке Арсения Павлова, известного по позывному Моторола, стало закономерным итогом его участия в украинском конфликте. При этом его смерть вряд ли повлияет на общую ситуацию на Донбассе.
18 октября 2016 г., 15:54
Александр Гольц: "Два города, два штурма" Александр Гольц: "Два города, два штурма"
В связи с началом штурма Мосула журналист отмечает, что эта операция по освобождению иракского города от исламистов вызывает обеспокоенность в Кремле, поскольку штурм Мосула обязательно будут сравнивать со штурмом Алеппо.
18 октября 2016 г., 14:37
Митя Алешковский: "Давайте называть вещи своими именами" Митя Алешковский: "Давайте называть вещи своими именами"
Комментируя отмену показа рок-оперы "Иисус Христос - суперзвезда" в Омске, общественный деятель отмечает, что именно эта опера пробудила в нем интерес к христианской вере, и называет противников спектакля слугами сатаны.
18 октября 2016 г., 13:20
Кирилл Рогов: "Про Ивана Грозного" Кирилл Рогов: "Про Ивана Грозного"
С точки зрения политолога, непосредственным следствием правления Ивана Грозного стала смута XVII века. К возникновению этого кризиса привело полное уничтожение царем предыдущей политической традиции.
18 октября 2016 г., 12:04