"Попалась мне тут жалоба на учительницу. Учительница из московской школы. Не окраинной. Кутузовский проспект. Нанесла ребенку психотравму рассказом, как, если американцы выберут Клинтон президентом, будет ядерная война, и мы все умрем. Взрослые члены семьи остались очень недовольны и пожаловались самому интернету. Интернет откликнулся, зашуршал, и вот, волна докатилась до меня", - пишет публицист в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"В отношении серьезности психотравмы не уверен. Я рос в такое время, когда ядерной войной нас пугали если и не с самых пеленок, то с весьма нежного возраста. Впрочем, тогда и о неядерной хорошо помнили - самым молодым ветеранам не было и сорока. Но калечили нашу психику не эти рассказы. Ребенок должен учиться различать хорошее и плохое и стремиться к хорошему. А для этого ему необходимо пройти через страх плохого. Войны надо бояться - иначе не будет мира. Опасность сегодняшней пропаганды как раз в том, что она этот страх пытается уничтожить".

"А заинтересовал меня этот случай логикой учительницы. Ясно, что никто ей не приказывал рассказывать такие ужастики малышам - она просто делится наболевшим. Вот и вопрос - а почему наболело? Какая картина мира у нее в голове? Что кровожадная Хиллари первым делом надавит на кнопку - так, что ли, думает учительница? Это вряд ли... К этому ее пропаганда вроде не подводит. Американцы, конечно, те еще сволочи, но бомбить нас пока вроде не собираются.

Они нам по-другому гадят: ну, там в подъездах, в лифтах еще... Так что тут речь явно не о том, что наманикюренный палец ткнет в красную кнопочку. Речь о другом. Что Хиллари эта Клинтон так нас не полюбит и такую антинашенскую политику закрутит, что мы сами на кнопочку нажмем. Пальцем без маникюра.

Вот эта линия стала модной - нам надо их в пепел превратить. Обязательно надо. Народ требует. Мы должны начать ядерную войну. "Искандеры" наши отсмеялись и теперь чешутся".

"Это очень серьезно. Гораздо серьезней, чем может показаться. И здесь не нужно отмахиваться: "Ну, кого он зарежет? У него и ножичек-то... весь заржавел!.." Чтобы понять серьезность, достаточно вспомнить, что в такие игры не играл никто из советских руководителей. Включая даже Сталина. Лейтмотив всегда был другим: мы - мирные люди, чужой земли не хотим не пяди, войны русские не хотят и обычной, а ядерной - уж тем более. Сейчас все поменялось - в ядерный пепел, и никаких гвоздей...

Такого не было не только в нашей истории, но и нигде в мире. Ни одна страна, ни один народ никогда не хотели ядерной войны. Сейчас такая страна и такой народ появились. И это не на поверхностном уровне пропаганды. Это въелось в мозги. Стало частью души. Конечно, если Трампа изберут, то еще ничего, а уж если Хиллари, то тут уж ничего не поделаешь - надо...

Почему это опасно? Ну, в самом деле, сегодня один Киселев в телевизоре, с ядерным пеплом, завтра - другой, без пепла: глядишь народ и образумится, вместо войны начнет мечтать о мире. Не образумится. Это все совсем не так просто, как кажется прекраснодушным протестующим мечтателям: дайте мне Останкино и я переверну мир. Идея, овладевшая массами, не просто становится материальной силой. Она еще и стремится реализоваться".

"Остолопы, которые затеяли эту игру, конечно, сами никаким ядерным пеплом становиться не хотят. Они очень хорошо живут и собираются очень хорошо жить дальше. Еще лучше жить собираются. Но я оттого их и назвал остолопами, что они не понимают, какого джинна выпустили из бутылки и что этот самый джинн со своими освободителями сделает.

Любая война начинается с желания войны. Когда войны никто не хочет, ее и нет. Сегодня же русские войны захотели. И непросто войны - ядерной. А раз мой народ хочет войны, он будет ее иметь. И именно такую, какую хочет. Конечно - преступление. Но не это важно. А - то, что мы все будем в нем соучастниками. И получим вполне заслуженное наказание.

Это чтобы потом не было разговоров: "А меня-то за что?" Хотя потом говорить уже будет некому".