"Перенос выборов на сентябрь оправдал себя для властей. Ключевой фактор - апатия и низкая явка. Бойкот при этом не играл особой роли, это иллюзия людей из Фейсбука и активистов. Не надо выдавать желаемое за действительное, это не сознательный отказ от голосования, а дезориентация, низкая политическая грамотность и пассивность", - утверждает в Facebook обозреватель "Новой газеты" Кирилл Мартынов.

"Оппозиция не смогла провести адекватной кампании как по объективным причинам вроде ее сроков и неравного доступа к медиа и к деньгам, так и потому, что не предложила избирателям ясной единой альтернативы и простого лозунга, - утверждает он. - ПАРНАС и революционер Мальцев в заднице. Повестка "мы против Путина" ничего не дала - нужно еще что-то уметь и располагать ресурсами".

"Единая Россия" раздавит парламент своими округами, взяв 75%. Фактически это будет однопартийным парламентом. Единороссы смогут спокойно менять Конституцию при необходимости.

За ЛДПР, у которой лучший результат с 1993 года, проголосовали избиратели Игоря Гиркина и растерянные люди, которые не знали, за кого еще можно голосовать, чтобы показать, что их такая жизнь достала. В целом "парламентская оппозиция" в виде ЛДПР приведет к росту агрессии и всех форм насилия в обществе".