"В последние дни произошло несколько событий, наглядно иллюстрирующих разницу между тем местом, где находится пресса в России, и тем местом, которое журналисты занимают в США", - пишет колумнист "Ежедневного журнала".

"Журналисты телеканала "Дождь" заинтересовались тем, по какой причине глава "Роснефти" Игорь Сечин ездит с "мигалкой". Обратились с запросом к главе его пресс-службы Михаилу Леонтьеву. Поскольку Сечин, по крайней мере формально, не входит в круг высших должностных лиц государства, вопрос естественный и довольно простой. Это же не бестактный вопрос о том, где деньги от продажи 19,5% "Роснефти", а также о том, у кого, собственно, теперь эти 19,5%.

Ответ Леонтьева на простой и естественный вопрос о "мигалке" тоже восхищает своей первозданной простотой и естественностью. Он короткий, поэтому приведу его полностью: "Пройдите, пожалуйста, в жопу. Примите уверения в нашем неизменном почтении. Михаил Владимирович Леонтьев". Конец цитаты".

"Проблема в том, что "Дождю" (а вместе с ним и всей российской прессе) совершенно не нужно направляться в дальний поход, чтобы оказаться там, куда его послал сечинский холуй. Поскольку и "Дождь", и все остальные российские СМИ там уже довольно давно обосновались, а большинство весьма уютно устроились и неплохо себя чувствуют.

Чтобы понять, какие меры надо принять российским журналистам, дабы поменять дислокацию, стоит обратиться к недавнему открытому письму Кайла Поупа, главного редактора журнала для представителей прессы Columbia Journalism Review, адресованное Дональду Трампу от лица пресс-пула Белого дома.

В ответ на многократные попытки Трампа, предпринятые им во время избирательной кампании, надеть намордник на прессу, Кайл Поуп от имени своего цеха очень вежливо объяснил избранному президенту его место в стране, государстве и в истории США. Вот несколько фраз из его обращения, которые всем сотрудникам российских СМИ надо повесить у себя в офисах и дома над кроватью, чтобы постоянно помнить, чем то, чем они занимаются, отличается от журналистики:

"Вы можете устанавливать правила для общения с прессой, но и мы тоже можем устанавливать свои. В конце концов, эфирное время и место на полосах, на которые вы хотите повлиять, принадлежат нам, а не вам. Мы, а не вы решаем, как лучше работать для наших читателей, слушателей и зрителей. Отнеситесь к тому, что написано ниже, как к основе для ожиданий от прессы в ближайшие четыре года".

И далее журналист по пунктам объясняет избранному президенту США, что его попытки ограничить доступ журналистов к Белому дому - это "приятный вызов", поскольку журналисты очень хорошо умеют находить альтернативные способы добывания информации. Что в случае необходимости чиновным лжецам может быть объявлен бойкот. Что ложь Трампа и его представителей будет постоянно разоблачаться".

"Чтобы написать такой текст от имени цеха и при этом не выглядеть смешно, надо, чтобы этот цех на протяжении многих лет вел себя несколько иначе, чем ведет себя российская пресса. Надо, чтобы СМИ проявили ту солидарность и бесстрашие в противостоянии с властью, которые они продемонстрировали в случае с обнародованием "бумаг Пентагона", сыгравшим решающую роль в прекращении Вьетнамской войны и в предании гласности Уотергейтского скандала. Надо, чтобы журналисты поддерживали своих коллег, которые отстаивали свои права на неразглашение источников информации, как это делали журналисты США.

Американские журналисты приняли вызов, который бросила им власть в лице избранного президента. В России журналисты раз за разом упускали такую возможность".

"Только что член Общественной палаты Москвы Павел Данилин написал донос главе Следственного комитета России на Виктора Шендеровича. Данилин попросил принять "меры пресечения" по отношению к Шендеровичу и рассмотреть его текст на наличие экстремизма в соответствии со статьей 282 УК РФ".

"Андрей Пионтковский, после того как на него по доносу возбудили уголовное дело за его статью о Чечне, вынужден был уехать из России. Шендеровичу тоже ехать, или в стране есть силы, которые способны защитить человека от травли? "Эхо", "Дождь", "Новая", кто там еще шевелится... Это же ваш автор, тот, ради кого вас смотрят, слушают и читают. Может, стоит на минутку вылезти из того места, куда вас отправил Миша Леонтьев, и проявить солидарность с коллегой? Вдруг понравится чувствовать себя людьми и это войдет в привычку? По-моему, стоит попробовать. Вернуться обратно на место всегда можно..."