"Последнее время снова поднялась волна "оскорблений чувств", только вчера пришлось обсуждать нескольких придурков, выложивших на мемориальных сайтах, посвященных бойцам Красной армии, фотографии нацистских главарей. В связи с этим хотелось бы сказать, что оскорбляет меня на самом деле", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Скажем, сегодняшняя идея правительства повысить минимальный размер пособия по безработице с 1500 до 4500 рублей.

В этой ситуации оскорбляет меня все, и мизерная, нереальная текущая нижняя планка в 1500 рублей, и "гениальная" идея поднять ее аж в три раза, при том, что это все-равно не дотягивает даже до прожиточного минимума физиологического выживания, которым является отечественный МРОТ, и не менее прелестная идея сделать это только на три текущих месяца, чтобы потом снова вернуться к полутора тысячам.

Если человек регистрируется как безработный, то логично предположить, что иные, кроме пособия, источники дохода у него отсутствуют или должны отсутствовать с высокой вероятностью. И в такой ситуации предлагать ему сумму, на которую практически невозможно выжить, даже в ситуации жесточайшей экономии, вот это и является издевательством.

Речь не идет о том, чтобы озолотить всех, но элементарная мысль, что минимум копеечного и без того пособия не может и не должен быть меньше хотя бы нищенского МРОТа достаточно очевидна. Для всех, кроме чиновников и пропагандистов их циничности и невежества".