NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Алексей Рощин: "Голосовать вы можете как хотите, но избирать должны кого надо" Алексей Рощин: "Голосовать вы можете как хотите, но избирать должны кого надо"
Политтехнолог называет финал истории с участием Евгения Ройзмана в выборах губернатора Свердловской области предсказуемым, отмечая, что муниципальный фильтр был создан именно для таких случаев.
20 июля 2017 г., 22:43
Виктор Шендерович: "Не тема Кремля" Виктор Шендерович: "Не тема Кремля"
В связи с приговором, вынесенным в Баку в отношении блогера Александра Лапшина, писатель указывает на избирательный подход Кремля в деле защиты российских граждан, оказавшихся в подобной ситуации, приводя в пример Виктора Бута.
20 июля 2017 г., 18:23
Александр Шмелев: "Было бы интересно узнать о доме Прилепина" Александр Шмелев: "Было бы интересно узнать о доме Прилепина"
Политолог обращает внимание на свежее интервью писателя Захара Прилепина, в котором тот вскользь упомянул, что у него есть дом в Луганске или Донецке. К сожалению, интервьюер не задал Прилепину важные уточняющие вопросы.
20 июля 2017 г., 17:19
Иван Павлов: "Конституционный парадокс" Иван Павлов: "Конституционный парадокс"
Адвокат разбирает одобренную накануне депутатами Госдумы норму о лишении гражданства за терроризм и экстремизм и отмечает, что ради защиты основ конституционного строя законодатели нарушили эти же основы.
20 июля 2017 г., 15:57
Александр Гольц: "Путин и дети" Александр Гольц: "Путин и дети"
Комментируя предстоящую встречу Владимира Путина с воспитанниками образовательного центра "Сириус", журналист отмечает, что возвращение к "заскорузлому советскому агитпропу" явно демонстрирует отказ власти от диалога с народом.
20 июля 2017 г., 14:41
Евгений Ихлов: "Представители разных эпох" Евгений Ихлов: "Представители разных эпох"
По мнению публициста, предстоящие дебаты между Алексеем Навальным и Игорем Стрелковым будут напоминать разговор представителей принципиально разных эпох. Так же общались бы на Брайтон-бич в 70-м году 70-летний троцкист и 50-летний советский диссидент.
20 июля 2017 г., 13:22
Дмитрий Гудков: "Сейчас в российских школах не может быть никакого воспитания" Дмитрий Гудков: "Сейчас в российских школах не может быть никакого воспитания"
В связи с указанием Минобра рассказывать в школах о присоединении Крыма политик отмечает, что сейчас в России воспитание в школе неизбежно сводится к пропаганде и политинформации и в результате дети перестают верить учителям.
20 июля 2017 г., 11:58
Кирилл Шулика: "Никаких губернаторских выборов в России нет" Кирилл Шулика: "Никаких губернаторских выборов в России нет"
Политик присоединяется к дискуссии о целесообразности бойкота выборов губернатора Свердловской области, отмечая, что выборы сами по себе представляют собой окно возможностей, а бойкот нужен для того, чтобы сохранить это окно.
20 июля 2017 г., 10:45
Глеб Кузнецов: "Параллельное государство местечковых кланов" Глеб Кузнецов: "Параллельное государство местечковых кланов"
С точки зрения политолога, история со свадьбой дочери судьи Хахалевой раскрывает суть так называемых региональных элит, а конфликт назначенного Кремлем губернатора с такими элитами является лучшей оценкой его работы на начальном этапе.
20 июля 2017 г., 09:16
Игорь Эйдман: "Люди в сером" Игорь Эйдман: "Люди в сером"
Социолог описывает психотип людей, находящихся у власти в России, указывая на их презрительное отношение к интеллигентности, ксенофобию и стремление подчинять себе окружающих. Для таких авторитарных личностей нынешняя эпоха стала "золотым веком".
19 июля 2017 г., 21:43
Алексей Навальный: "Выборы без Ройзмана надо бойкотировать" Алексей Навальный: "Выборы без Ройзмана надо бойкотировать"
Оппозиционер отмечает, что новость о недопуске Евгения Ройзмана до выборов губернатора Свердловской области является важнейшей, и активно выступает в поддержку призыва Ройзмана бойкотировать эти выборы.
19 июля 2017 г., 18:49
Аркадий Морейнис: "Интернет на школьных экзаменах - это жульничество?" Аркадий Морейнис: "Интернет на школьных экзаменах - это жульничество?"
Предприниматель ставит под сомнение разумность запрета на использование интернета на экзаменах, отмечая, что взрослые активно используют интернет в повседневной жизни, а вопросы для школьников должны проверять их умение мыслить.
19 июля 2017 г., 17:26
Андрей Пионтковский: "Камень на шее" Андрей Пионтковский: "Камень на шее"
По мнению публициста, неутешительные итоги неоимперских авантюр Владимира Путина пошатнули его позиции в глазах элиты в преддверии президентских выборов, а Дональд Трамп оказался камнем на шее российского лидера.
19 июля 2017 г., 16:04
Игорь Яковенко: "От "Новороссии" до "Малороссии" Игорь Яковенко: "От "Новороссии" до "Малороссии"
Журналист сомневается в том, что заявления главы ДНР Александра Захарченко о создании Малороссии были сделаны по указанию Кремля, и связывает их с появлением в Донбассе писателя Захара Прилепина, отмечая, что слово "Малороссия" связано с зависимостью и несамостоятельностью.
19 июля 2017 г., 14:45
Евгений Ихлов: "Многоуровневый кретинизм" Евгений Ихлов: "Многоуровневый кретинизм"
Публицист называет инициативу властей непризнанной ДНР о провозглашении Малороссии бредовой и отмечает, что она показывает всю политическую и интеллектуальную несостоятельность трех лет политики России на украинском направлении.
19 июля 2017 г., 13:21