"Наблюдая за историей судьи Хахалевой, мужа ее - олигарха земельного, сына их - депутата законодательного собрания края в свои 27 лет (наверняка по молодежной квоте "Единой России"), дочки с мужем из Следственного комитета локального, тоже наверняка чьего то сына и племянника, - думаю я о том, что когда политологи и СМИ федеральные пишут про т. н. региональные элиты, они пишут про всех этих вот хахалевых бесконечных", - отмечает политолог на своей странице в Facebook.

"То есть упрек назначенным ИО губернаторов в том, что у них "плохие отношения" с региональными элитами, - это упрек в том, что коллективная хахалева данного субъекта губернатором новым московским недовольна.

А на мой взгляд, для того людей из Москвы управлять территориями и посылают, чтобы дать - где можно и насколько можно - этим самым хахалевым укорот. И "конфликт с региональной элитой" - это лучшая оценка, которой может удостоиться новый губернатор в начале своего пути.

Дальше ситуация может развиваться по-разному. Или губернатор сдастся, или т. н. элита возьмет себя в руки и будет вынуждена ограничить себя. Но вначале, чем больше Пупкин - владелец холдинга "Ромашка", сын его Пупкин-джуниор, спортсмен, красавец, юрист и руководитель благотворительного Пупкин-фонда, а также депутат ГД от субъекта, племянница их Хрюшкина - депутат областного ЗС и муж ее молодой прокурор с хорошими карьерными перспективами, и папа мужа - глава района с 20-летним стажем старик Хрюшкин недовольны новым "московским губернатором", чем громче они сигнализируют о своем недовольстве через СМИ, тем лучше.

Параллельное государство "средних", "невидных", местечковых кланов "административных предпринимателей" с их чадами и домочадцами мало и редко попадает в фокус внимания больших СМИ. А очень зря. Потому что на самом деле именно они формируют образ и восприятие государства в глазах общества. С ними - от судей до главных врачей, выписывающих себе зарплату в 50 раз выше врачей обыкновенных, а потом отчитывающихся о "выполнении майских указов" средней зарплатой по больнице, - человек взаимодействует ежедневно.

Думаю также, что борьба с этим самым "параллельным государством" неизбежно станет доминирующим фактором повестки лет на 10. Трудовая и административная этика (вернее, ее возвращение), выравнивание доходов, контроль над расходами, обязательная ротация административного аппарата - в том числе и межрегиональная - об этом говорится и это реализовывается, но вызов этот, судя по всему, пока в публичном пространстве скорее недооценен".