"Сегодня, глядя на то, как большие дяди и тети проводят консилиумы, готовят отдельную палату в институте Герцена и летают на самолетах санавиации, вспоминал я, что именно говорила Дарья Старикова на прямой линии", - пишет политолог в Facebook.

"Она сказала несколько очень четких, простых и понятных вещей и задала такие же простые и понятные вопросы:

- закрыли больницу и роддом - приходится ездить в соседний город или областной центр;

- специалистов не хватает, люди лишены доступа к специализированной медицинской помощи;

- от этого умирают люди, которым бы еще жить и жить.

Эта девушка не заламывала рук, не умоляла спасти ее. Она сказала: "прошу не за себя, а за других". И вызвала колоссальную симпатию и уважение.

Что сделано. Ее привезли в Москву, возбудили уголовное дело на "врачей-убийц", губернатор несколько раз показала себя по телевизору.

Надо ли попытаться спасти жизнь Дарьи? Безусловно надо. Но за всей этой - надеюсь, успешной - историей чудесного (опять же надеюсь, что чудесного) спасения - нужно помнить все-таки, о чем реально сказала Дарья Старикова и о чем спросила.

Не врачи виноваты в ее ситуации, а их отсутствие в достаточном количестве и специализации. Равно как и сокращение медицинской инфраструктуры - закрытие больниц повсеместно, происходящее в том числе и по причинам того же самого отсутствия врачей в достаточном количестве и специализации.

Поэтому можно, конечно, посадить заполярного районного онколога - но это будет означать, что теперь в этом районе нет и не будет того самого онколога вообще. Никакого.

Если перевести вопрос Стариковой на язык государственный, то он делится на несколько:

- подготовка медицинских кадров, в том числе повышение квалификации постдипломное;

- условия найма и работы врачей в малых городах;

- поддержание и развитие медицинской инфраструктуры в регионах РФ - состояние и перспективы;

- доступ к высокотехнологичной диагностике и помощи в регионах РФ (онкология - это как раз про то самое).

Вот о чем надо говорить в контексте Стариковой, а не о том, что у нас есть самолет, институт им. Герцена и "слово и дело государево". На эту тему новостей пока нет".