"Занятные результаты опроса опубликовал "Левада-Центр". О протестных акциях и том, могут ли граждане добиться ими решения своих проблем. СМИ пишут о результатах опроса с заголовками "Граждане не верят, что протестными акциями можно чего-то добиться". Хотя, как мы видим, это скорее данные о том, что граждане никогда не верили в протесты, а сейчас окончательно разуверились и во всем остальном", - отмечает политик в своем блоге.

"Судебная система, обращения к чиновникам, участие в выборах - все снижается. При этом вопрос конкретно об акциях протеста хоть и показывает драматическое падение веры в них с 2012 года (по понятным причинам), но все равно обнаруживает 20% тех, кто считает, что ими можно влиять на власть.

И эти 20% совершенно правы. Как бы ни относиться к последствиям "болотного движения", факт в том, что за последние 17 лет только лишь уличные протестные акции приводили к каким-то результатам: от Пикалева и монетизации льгот до Кондопоги.

Власть в принципе ничего не делает хорошего, но если есть люди на улицах, то хотя бы шевелиться начинает. В противном случае - ноль реакции.

Для Кремля, губернатора, мэра - это главный показатель. Раз на улицу не вышли, значит, можно не обращать внимания".