ВСЕ ФОТО

"Примерно 10 лет назад, когда Путин уже сделал все, что мог, то по итогам благословенных нулевых, профессор Аузан и многие его коллеги писали: пробил час, когда можно перейти от старого "общественного договора" к новому", - пишет политолог и публицист на своей странице в Facebook.

"А старый, как говорили тогда, заключался в том, что общество решило уступить некоторые свободы в обмен на "колбасу" (т.е. на стабильность и безопасность). Действительно, было видно, что общество к 2010 году уже сильно модернизировалось, "вестернизировалось" и готово к верховенству права, демократии и правам человека - "пора вводить"!

Однако - хочу обратить внимание - на наших глазах происходит странная вещь: Путин в 2020 году вместо какого-то нового "общественного договора" (а этого можно было ожидать по итогам 20-летнего правления в качестве напутствия) - что он делает? Он "заносит колбасу в Конституцию". Потому что все эти мроты, индексации и прочие фокусы - это "колбаса".

Таким образом, общественный договор в 2020 году вокруг поправок к Конституции перезаключается, как это ни странно, опять вокруг "колбасы". Ведь уже объявлено, что "театрализованный референдум" 22 апреля - "в атмосфере праздника" - будет проходить по вопросу: "хотите ли вы, чтобы зарплата всегда росла быстрее инфляции и надо ли это записать в Конституции?"