"Многим приходилось отвечать на вопрос, почему это россияне такие незаконопослушные. Другие так и пишут, мол, ничего в России цивилизованного не построить, потому как нет здесь уважения к законам. Цитируют классика - государство, мол, единственный европеец", - пишет историк на своей странице в Facebook.

"А давайте последнее десятилетие только вспомним. 2011 год, Государственную Думу избирают при вопиющих подтасовсках, вызвавших массовые протесты; однако ни одного результата не отменяют. Дума в глазах любого видевшего доказательства подтасовок теряет легитимность, и тут же превращается в "бешеный принтер".

То есть для значительной части населения, - причем именно той части, которая в большей степени готова уважать законы (и, собственно, ради этого уважения закона и протестовала), законы, принятые этой Думой, имеют силу единственно потому, что государство принуждает их соблюдать. Это не принятие закона, а подчинение грубой силе.

Конституция, принятая в 1993 году (при всем критическом отношении к моменту/обстоятельствам ее принятия и к конструкции властей, там описанной) еще пользуется некоторым авторитетом закона (а не силы). Неслучайны такие споры по поводу слова "подряд", "духа и буквы" того текста, - авторитет закона работает не так, как принуждение. Теперь вот эти антиконституционные поправки. Есть вариант, что и тут закончится так же. Вместо Rule of Law - право сильного.

Это, в общем, означает, что проблема не в новом дизайне власти, а в уничтожении последнего островка нормативного права в государстве. Отношение к "поправленной" Конституции будет таким же, как к заявлениям "Единой России". Пока у вас сила, - вас приходится терпеть. Но только пока.

Сегодняшнее государство - в прямой противоположности с государством времен Пушкина, - не "единственный европеец", а "последний азиат" (в дерогативном, а не географическом или культурном значении этого слова). Общество хотело бы жить по закону, - но не по закону джунглей, который настойчиво продвигает группа людей, овладевших в России государственной машиной".