"Кадр, на котором 90-летняя Людмила Алексеева целует руки Владимиру Путину, моля его помиловать Игоря Изместьева, - он, конечно, отвратителен. Многие почувствовали себя обманутыми и кинулись выдавать все, что они подумали про Людмилу Алексееву. Не в Алексеевой дело", - пишет преподаватель ВШЭ в Facebook.

"Алексеева принадлежит к породе последовательных защитников человеческой жизни. Для этих людей каждая отдельная жизнь превыше всего, жизнь сенатора так же ценна, как жизнь босяка, - и нет такой цены, которую нельзя было бы заплатить ради спасения жизни.

Об этой моральной установке можно спорить. У нее есть свои издержки - например, с такими людьми опасно заключать политический союз, потому что они всегда готовы пожертвовать политикой ради спасения жизни. Но Алексеева держится этой позиции твердо и по-своему строго. И если твое призвание в жизни - бить челобитные властям, то ты не можешь не ценить признание верховной власти. Так что у Алексеевой своя награда, она стара, и она ее заслужила.

Но отвратительна в этом кадре вовсе не Алексеева. Отвращение вызывает человек, которому девяностолетняя старуха кидается лобызать руки, а он даже не пытается ей помешать. Он не пытается вернуть ей достоинство, не хочет превратить все в недоразумение, не желает даже сыграть в равенство. Не слышится естественного "да что вы, что вы...". Никто не пытается инстинктивно отдернуть руки, как сделал бы любой из нас. Никто не смущен - кроме зрителя, который внезапно смотрит на сцену унижения.

Когда Людмила Алексеева, член всяческих советов и комитетов, кидается целовать Путину руки, она сообщает ему простую вещь. Она сообщает ему, что он - деспот, потому что с ним нельзя общаться как с равным. И Путин спокойно принимает этот отравленный дар. Он спускается в квартиру Алексеевой, как в подземный переход, и когда нищий кидается целовать его длани, он останавливается и произносит: "На". Он уходит, нищий остается сидеть где сидел, а случайных зрителей тошнит".