Социолог публикует в Facebook отредактированную версию финала романа "12 стульев", в которой 60-летний Ипполит Матвеевич узнает у румяного чиновника о печальной судьбе своей пенсии.

"Где же моя пенсия?" - спросил бурно отметивший шестидесятилетие Воробьянинов.

- Где, где, - передразнил чиновник, - тут, старик, соображение надо иметь. Вот она!

- Где? Где?

- Да вот она! - закричал румяный чиновник, радуясь произведенному эффекту. - Гордись! Твоя пенсия влилась тоненьким ручейком в зарплату Сечина. Ее просидел за 15 минут в ресторане Патрушев. Дерипаска потратил ее на виагру перед встречей с Рыбкой. Абрамович купил на нее футбольный мяч для игроков "Челси", Медведев - несколько досок для домика уточки, а Собянин - пару плиток для дорожки к своему особняку.

Бортников заплатил твоей пенсией стукачам и топтунам, а Шойгу - наемникам и убийцам. Усманов использовал ее на яхте в качестве туалетной бумаги, а Миллер дал ее на чай официанту.

Видишь в телевизоре гладкую физиономию Путина? Это твоя пенсия вкачена в нее вместе с ботоксом...

Пенсия Воробьянинова осталась, оно была сохранена и даже увеличена. Ее можно было потрогать руками, но нельзя было унести. Она перешла на службу другим людям.

Ипполит Матвеевич закричал. Крик его, бешеный, страстный и дикий, - крик простреленной навылет волчицы - вылетел на середину площади, метнулся под мост и, отталкиваемый отовсюду звуками просыпающегося большого города, стал глохнуть и в минуту зачах..."