NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // суббота, 27 апреля 2024 г.
 
 
Аркадий Дубнов: "Пора кончать с СПЧ" Аркадий Дубнов: "Пора кончать с СПЧ"
По мнению журналиста, СПЧ более недостоин пребывания в его составе порядочных людей и, по всей видимости, назначение нового главы совета означает, что в истории этой структуры пора ставить точку.
21 октября 2019 г., 22:38
Андрей Мальгин: "Не нравится - уезжайте" Андрей Мальгин: "Не нравится - уезжайте"
В связи с назначением главой СПЧ Валерия Фадеева журналист отмечает, что когда-то Фадеев рекомендовал недовольным уезжать из России. Также Мальгин пишет, что Фадеев поселился в его бывшей квартире.
21 октября 2019 г., 19:30
Лев Шлосберг: "Запах прав человека улетучивается из СПЧ" Лев Шлосберг: "Запах прав человека улетучивается из СПЧ"
Комментируя назначение главой СПЧ Валерия Фадеева и исключение из состава Совета нескольких известных правозащитников, политик называет соответствующий указ президента местью и показателем того, что Владимир Путин не имеет отношения к защите прав человека.
21 октября 2019 г., 18:20
Александр Гольц: "Гром-2019" получился негромким" Александр Гольц: "Гром-2019" получился негромким"
Комментируя сообщения о "нештатной ситуации" на учениях "Гром-2019", из-за которой с подлодки "Рязань" была запущена лишь одна межконтинентальная ракета, обозреватель отмечает, что этой сбой контрастирует с заявлениями президента о российском ядерном оружии.
21 октября 2019 г., 15:53
Алексей Захаров: "Ловушка мудрого стороннего наблюдателя" Алексей Захаров: "Ловушка мудрого стороннего наблюдателя"
Преподаватель НИУ ВШЭ указывает на важность продолжения общественной борьбы с политическими репрессиями и призывает людей избегать ловушки наблюдателя, которая грозит обществу апатией.
21 октября 2019 г., 12:36
Денис Драгунский: "Советская ночь" Денис Драгунский: "Советская ночь"
По мнению писателя, жизнь в СССР была жизнью в условиях ночи, в которой очертания предметов были мутны, а простор для страшных сказок - велик. И "демократам" следует помнить об этом в спорах с "авторитариями".
21 октября 2019 г., 09:26
Кирилл Рогов: "Самый нерв текущей российской политики" Кирилл Рогов: "Самый нерв текущей российской политики"
Политолог комментирует результаты свежего опроса "Левада-Центра" об уровне доверия россиян отечественным политикам, отмечая, что наиболее интересный результат наблюдается среди молодых людей в возрасте до 24 лет.
19 октября 2019 г., 16:47
Владислав Иноземцев: "Столичные финансы выгодно отличаются от федеральных и региональных" Владислав Иноземцев: "Столичные финансы выгодно отличаются от федеральных и региональных"
Экономист обращает внимание на особенности столичного бюджета, отмечая, что его доходная часть выгодно отличается от бюджетов других регионов не только объемом, но и структурой. И в этом плане с Москвы стоит брать пример.
18 октября 2019 г., 22:42
Сергей Васильев: "В России нужно увеличивать уровень зарплат" Сергей Васильев: "В России нужно увеличивать уровень зарплат"
Предприниматель полагает, что важнейшее отличие методов ведения бизнеса в России и на Западе заключается в том, что за рубежом владельцы кафе и магазинов платят сотрудникам высокие зарплаты и не гонятся за прибылью, но при этом получают больший доход.
18 октября 2019 г., 20:57
Яков Коган: "Бдительные граждане пожаловались в полицию на пестрые занавески соседей" Яков Коган: "Бдительные граждане пожаловались в полицию на пестрые занавески соседей"
Художник и блогер обращает внимание на историю про жалобу на радужные занавески на окнах одной из квартир Санкт-Петербурга. Этот случай заставляет в очередной раз вспомнить знаменитое высказывание Довлатова.
18 октября 2019 г., 17:23
Кирилл Рогов: "Полиция не должна и не имеет права так себя вести" Кирилл Рогов: "Полиция не должна и не имеет права так себя вести"
Политолог считает, что недавнее пополнение списка фигурантов "московского дела" дает обществу дополнительный повод активизировать системную борьбу за их освобождении. В частности, речь идет о независимом расследовании неправомерных действий полиции на летних акциях протеста.
18 октября 2019 г., 15:29
Константин Сонин: "Гуттаперчевый дядя исполняет свой номер" Константин Сонин: "Гуттаперчевый дядя исполняет свой номер"
В связи с заявлением британского премьер-министра о достижении соглашения с ЕС о Brexit, экономист отмечает, что Борис Джонсон может лишиться поста главы правительства, но его противникам сейчас невыгодны новые выборы.
18 октября 2019 г., 12:40
Андрей Нечаев: "Новое чудо от Росстата" Андрей Нечаев: "Новое чудо от Росстата"
Комментируя обнародованные Росстатом данные о внезапном росте реальных располагаемых доходов россиян, бывший министр экономики отмечает, что для этого нет никаких предпосылок, но в Кремле будут довольны.
18 октября 2019 г., 09:56
Кирилл Шулика: "СПЧ - декоративный орган" Кирилл Шулика: "СПЧ - декоративный орган"
Общественный деятель не считает важной новость о грядущей смене главы Совета по правам человека, поскольку это событие в целом никак не скажется на работе этого декоративного органа.
17 октября 2019 г., 18:41
Алексей Рощин: "Очень странные дела творятся в Европе" Алексей Рощин: "Очень странные дела творятся в Европе"
Комментируя решение Верховного суда Испании приговорить инициаторов референдума о независимости Каталонии к длительным тюремным срокам, социальный психолог отмечает, что суд признал преступниками и избирателей этих политиков.
17 октября 2019 г., 16:57