"Почему искусственная роботизация - это плохо. Ключевым здесь является слово "искусственная", а не "роботизация", - пишет публицист в Facebook.

"Представим себе сферический свободный рыночек в вакууме, где есть некая отрасль, которая производит суперпопулярные жужжалки и свистелки. В отрасли занято 100 тысяч рабочих. Труд этих рабочих обходится производителям дешевле обслуживания потенциальных роботов - иначе производители бы сами провели автоматизацию.

Но тут приходит злобное технократическое государство и вводит МРОТ выше зарплаты рабочих отрасли, чтобы, значит, стимулировать прогресс и роботизацию. Что происходит? Отрасль переходит на роботов, но стоят они дороже, чем ручной труд. В результате издержки растут, производство сокращается, а оставшиеся свистелки и жужжалки становятся дороже. И, кроме непосредственных покупателей и производителей, это бьет по всей цепочке имеющих отношение к свистелкам и жужжалкам - например, продавцы первичного сырья для них тоже получат меньше, чем получали ранее.

Кто же выигрывает? Конечно, производители роботов. Таким образом, под видом "прогресса" здесь происходит банальное перераспределение средств из кармана чуть ли не всего общества в карманы производителей роботов.

А те 100 тысяч чуваков, которые вылетели на улицу, - куда они пойдут? В условиях рынка они работали там, где им сулили максимальную зарплату. И теперь эта зарплата оказалась ниже МРОТ. Здесь уже понятно, к чему идет дело, - если лучшее из возможных для них мест платило меньше МРОТ, то все остальные явно не заплатят больше. В итоге это готовая армия безработных, которые либо сядут на обычную социалку, либо на "квазисоциалку" - то есть пополнят ряды мелких госслужащих и прочих вахтеров. В общем, в итоге оплачивать аттракцион будет общество.

Интересно, что раз государство искусственно создало дефицит труда в одном месте, оно автоматически создает его переизбыток в другом. А конкретно - в госсекторе. Например, в Японии билеты на многих станциях проверяют вручную, как 70 лет назад. Зато на заводах роботы.

Далее, если в отрасли свистелок и жужжалок эта автоматизация в принципе возможна, хотя и ценой возросших издержек, то роботов, готовящих пиццу, разносящих коктейли и нянчащих детей, пока не придумали. А МРОТ - это такая пакость массового поражения, которая бьет по всем и сразу.

В итоге предприятия и профессия, которые просто физически неспособны автоматизировать, гибнут - остаются одни дорогие рестораны и суперняни с тремя высшими и трехзначным ценником. Или уходят в тень со всеми вытекающими - то есть дешево поесть можно будет лишь там, где работают таджики без медкнижек, а няней нанять филиппинку, которую привезли сюда в бочке в трюме корабля. И все равно дорого, т. к. опасности теневого рынка накручивают цену. Ну, зато где-то на заводе будут трудиться роботы, грея сердце советского технократа.

Итого: а) за любую форсированную роботизацию заплатит все общество целиком б) если где-то произойдет роботизация в силу недостатка труда, то где-то произойдет обратное в силу труда избытка, и в среднем по больнице результат будет тот же. Так зачем городить огород?"