"То, что происходит сейчас на севере Сирии, целиком и полностью соответствует представлениям Москвы (и, очевидно, Анкары) относительно того, как устроена международная политика", - пишет шеф-редактор "Ежедневного журнала", в связи с проведением Турцией военной операции "Оливковая ветвь" на территории Сирии.

"По мнению Путина и Эрдогана, речь идет о своего рода новом Парке юрского периода. Хищники покрупнее жрут зверей поменьше. А чтобы не мешать друг другу, предварительно делят зоны для охоты. Вот и начальник турецкого Генерального штаба, и начальник национальной разведки на прошлой неделе побывали в Москве, где, очевидно, получили согласие России на вторжение. Ведь российские военные настаивают, что их системы ПВО надежно контролируют воздушное пространство Сирии.

Между тем все последние месяцы Москва настаивала, что она успешно создает в Африне некую "зону деконфликтизации". Для обеспечения безопасности там были размещены российский воинский контингент (скорее всего, подразделения военной полиции) и Центр по примирению. Однако перед турецким наступлением российских военных вывели".

"Можно понять представителей курдских сил самообороны, прямо обвинивших Москву в предательстве. "Почти год российские военные находились у нас. А теперь они нас бросили, и мы рассчитываем только на себя", - заявил "Коммерсанту" представитель курдских сил самообороны в Африне Бируск Хасака.

Однако российское Минобороны ничуть не смущается этим обстоятельством. Оказывается, в турецком вторжении виноваты... конечно же, американцы. "Основными факторами, способствовавшими кризисному развитию ситуации в этой части Сирии, стали провокационные шаги США, направленные на обособление районов с преимущественно курдским населением", - говорится в заявлении отечественного военного ведомства".

"Поразительно, в Москве сейчас даже не вспомнили о том, что одной из главных причин российского вторжения в Сирию называлось обеспечение суверенитета и целостности страны. Именно поэтому Башар Асад решительно осудил "грубое нападение Турции на город Африн". Весьма жестко на турецкую атаку отреагировал и Иран, российский партнер в поддержке режима Асада.

Все это делает более чем сомнительным проведение в Сочи в конце января Конгресса сирийского народа, который созывается в соответствии с договоренностями, достигнутыми между Москвой, Анкарой и Тегераном. Именно это собрание должно было, по версии Москвы, открыть дорогу к политическому урегулированию и прекращению шестилетней гражданской войны. Геополитические игры Москвы и Анкары в Сирии делают войну там бесконечной".