ВСЕ ФОТО

назначением Андрея Белоусова экономическим "супер-вице-премьером" закончатся разговоры про "либеральность" правительства. По существу, либеральных экономистов в кабинете нет уже лет десять, но по привычке экономический блок считается "либеральным". Удивительным образом всякого рода государственническая публика умудряется по-прежнему жить "под гнётом либералов", при том что либералы в правительстве давно вымерли и как класс, и как отдельные особи", - пишет профессор Чикагского университета на своей странице в Facebook.

"Так вот, Андрей Белоусов никакого отношения к либеральному мышлению не имеет. Я знаю его (ни в каком смысле не близко) двадцать лет - со времен его работы на уровне руководителя небольшого центра прикладных исследований и он последовательно был сторонником ключевой роли госорганов в экономическом развитии. Он является грамотным, квалифицированным экономистом - сам может работать с продвинутыми прикладными моделями - но идеологически он крепкий государственник.

Конечно, и Белоусова можно записать в "либералы", как всякого, кто соблюдает правила арифметики и логики, но этот дамоклов меч висит над каждым грамотным экономистом в России..."