"Официально Совок прекратил существовать 26 декабря 1991 года. Но фактически он распался гораздо раньше. Еще в 80-е стало понятно, что коммунизм не получился, и в таком виде существовать страна долго не сможет. Больного подкосила война в Афганистане, падение цен на нефть, сложные отношения с некоторыми республиками, и вскоре он впал в кому. Врачи уже констатировали смерть мозга, но безутешные родственники настаивали на том, чтобы жизнь в теле искусственно сохраняли", - пишет блогер в "Живом журнале".

"В таком овощном состоянии жизнь можно поддерживать годами. Многие почему-то думают, что Совок умер в 1991 году. Нет, в 1991 году отключили аппараты искусственного поддержания жизни. А 26 декабря 1991 года трупик закопали. Фактическая же смерть наступила гораздо раньше. К счастью для родственников, Совок умер своей смертью, прожив полноценные 60 с лишним лет, как обычный среднестатистический гражданин того времени.

Сегодня, к моему большому удивлению, многие ностальгирующие граждане пытаются достать из могилки трупик Совка и вернуть его к жизни.

Спустя 25 лет людям почему-то кажется, что Совок - это такое милое справедливое государство, где на залитых солнцем кухнях сидят счастливые красивые люди и пьют чай с баранками. Гагарин летит в космос, Кобзон молодой, олимпийский мишка улетает в небо. Люди ездят отдыхать в Гагры или Крым, по чистым светлым улицам разливаются звонкие голоса советских певцов, а мороженое стоит сколько-то там копеек. Конечно, хлеб вкуснее, вода чище, деревья выше, а главное, нас все боятся!

Политики раздувают эту ностальгическую любовь, призывая Совок вернуть. ЛДПР совершенно открыто сейчас крутит рекламу, обещая восстановить границы СССР. Любому человеку, у которого в голове есть что-то кроме киселя из советской столовой, понятно, что никакие границы СССР в современном мире восстановить невозможно. Но избиратель готов голосовать за мечту".

"Для меня советская власть - это оккупанты России. Это один из самых кровавых и бесчеловечных режимов ХХ века. Воспользовавшись слабостью царя, они захватили власть и 69 лет насиловали страну. Они уничтожили крестьянство, они уничтожили самых предприимчивых и хозяйственных, они уничтожили военных, духовенство, политиков. Когда закончились чуждые советской власти элементы, они начали пожирать своих. Те, кто породил советское государство, были этим же государством уничтожены. Знаменитый XVII съезд ВКП 1934 года потом будут называть "Съезд расстрелянных", так как более половины его делегатов было репрессировано в годы Большого террора. И это только один из эпизодов".