"Возврат Дзержинского на Лубянку" - это такой универсальный сюжет, вроде захоронения Ленина. Они возвращаются к нам раз в пару лет, живут пару недель и вновь засыпают. Хотя, говоря по совести, надо бы вернуть Феликса ровно туда, где был", - пишет обозреватель на своей странице в Facebook.

"Феликс Дзержинский только 8 из своих 48 лет, хотя бы с формальной точки зрения, успел побыть государевым мужем и главой тайной полиции. Все остальное время, с гимназической скамьи, Дзержинский - профессиональный революционер. Он буквально ничем другим во взрослом возрасте не занимался, только раскачивал лодку. Вся его карьера: пропаганда, агитация, участие в подпольных (экстремистских, между прочим) сообществах, заключения, ссылки, каторги, побеги и "подрывная работа из-за рубежа". Список статей, подследственных ФСБ, - это и есть краткое изложение трудового пути Дзержинского и его подельников. Из школьника - сразу в экстремисты, из них - в революцию, из нее - в большую государственную карьеру. Ночной кошмар телеканала "Россия-1". Отдельно, кстати, забавно что Путин своим указом в 2014-м году вернул балашихинской дивизии внутренних войск, откуда в Москву приезжает Росгвардия, имя Дзержинского. С определенного угла зрения - это почти угроза: что может вырасти из тонкокостного хипстера от регулярных приложений дубья к хребту.

В этом вся прелесть нашей квантовой пропаганды, официального "консерватизма". Когда в один момент хочешь консервироваться в самодержавии, даже строишь себе потешный императорский дворец в лесу, в стиле Петра под номером три, с персональной церковью, и в марксизме-ленинизме, с которым всю жизнь прожил и всю карьеру сделал. Когда не очень ясно: грузинский террорист Коба - он вот в какой момент бьется оземь и оборачивается Отцом народов Великим товарищем Сталиным.

Конечно, никакой Дзержинский ни на какую Лубянку не вернется. Но, вообще-то, по-своему, это было бы очень верно, чтобы наследники Охранного отделения каждый день смотрели, кого в точности приводят к власти их провокации, очковтирательство, коррупция, пытки, сфабрикованные уголовные дела и вымышленные "сообщества", чем оборачивается продажа политическому руководству революционных угроз и воображаемая с ними борьба. Поставить под носом жандармам того, кто непосредственно уничтожением жандармов руководил - что-то ж в этом есть".