"Роберт Мугабе находился у власти в Зимбабве - как президент и премьер-министр страны - 37 лет, вдвое дольше, чем Владимир Путин на сегодняшний день. Впрочем, когда Мугабе отстранили от власти, ему было уже 93 года. Путину пока что 65 лет", - пишет обозреватель в колонке на сайте "Грани.ру".

"Мугабе действительно очень похож на Путина - вернее, Путин на Мугабе. Жесткий авторитарный режим, основанный на постоянной критике Запада и поиске внутренних врагов. Объединение двух "революционных" номенклатурных группировок - просоветской и прокитайской - в единую партию власти. Разворовывание страны. Неспособность граждан противостоять коррумпированной элите даже в бедности. Неслыханные полномочия силовых органов. Контроль над правосудием. И все же...

И все же, когда в 1996 году оппозиционные кандидаты посчитали выборы фарсом и призвали своих сторонников к их бойкоту, власти удалось обеспечить приход к избирательным урнам лишь 32 процентов граждан. Остальные предпочли прислушаться к призывам оппозиционеров. Да, Мугабе с помощью верных ему силовиков и контролируемого государственного аппарата остался у власти - но уровень его подлинной поддержки у зимбабвийцев был продемонстрирован".

"На выборах 2008 года оппозиционный кандидат Морган Цвангираи обошел Мугабе в первом туре. Мугабе сделал все возможное, чтобы не допустить его к участию во втором, - но вмешалось международное сообщество, буквально заставившее Мугабе усадить соперника в кресло премьера и признать победу его партии на парламентских выборах. Цвангираи оказался в круге несчастий - автомобильная авария, завершившаяся гибелью жены, смерть внука, утонувшего в бассейне особняка премьера, - но тем не менее пять лет один из самых жестоких правителей Африки делил власть с оппозицией.

"...Зимбабвийское общество - а я ведь привел только два эпизода из его истории - оказалось куда более зрелым, чем российское. Куда более способным к защите своих интересов, чем российское. И в молчаливом противостоянии диктатуре. И в бойкоте. И в формировании парламентской оппозиции. И даже в победе над диктатором - она была одержана на выборах, и Мугабе остался у власти только благодаря грубой, беспардонной силе своих банд.

"Зимбабве в снегах" - это все же не характеристика России. Это аванс".