"Казус Серебренникова - это не первое и не тысячное уже наглядное свидетельство того, что российское государство создало условия, при которых, с одной стороны, с ним невозможно взаимодействовать, не нарушая закон, а с другой стороны - почти никто из нарушающих закон при полной поддержке и подстрекательстве государства не защищен от ответственности за такое нарушение", - пишет экономист на своей странице в Facebook.

"Точнее - защищены полтора десятка самых крупных феодалов; еще около полусотни рискуют в крайнем случае нервотрепкой и переводом на другую работу; еще пара сотен (от министров до любовниц крупных феодалов) могут даже попасть под домашний арест в крайнем случае, но не надолго; остальные - пушечное мясо нашей коррупционной войны, будь то предприниматель, создавший тысячи рабочих мест, губернатор, еще вчера целовавший руки государю, ученый, которого ценят во всем мире, великий художник, артист или композитор, или - просто Вася, попавшийся под руку, "для плана".

Эффективная на 100% защита от этого - эмиграция. Эффективная (относительно) пока защита - не иметь никаких (без исключения) дел с государством и не дай бог не брать у него никаких денег. Впрочем, еще в восьмидесятые это предвидел мой старшина (прапорщик Присяжнюк), любивший приговаривать: "Если солдат не дурак, он держится всегда поближе к кухне и подальше от начальства". Проблема нынешней России в том, что начальство, кажется, прочно захватило остатки кухни, и куда солдату податься - непонятно".