"Многое, очень многое в этой жизни перестает быть понятным: жизнь становится хуже, а суммы взяток, в которых уличают чиновников? - больше. Чиновники размножаются как хомячки, несмотря на постоянные сокращения. А вот тех, кто критикует взяточников и вообще критикует, становится меньше - сажают", - отмечает писатель из Санкт-Петербурга в блоге на сайте радиостанции "Эхо Москвы".

"На месте детских песочниц - излюбленных местах скопления выпивох - возводятся опрятные православные храмы. А часовен, часовен-то сколько! Человеческий путь от роддома до морга уставлен часовнями. Почему же лица у верующих злые и хмурые?

Шестьдесят пять процентов россиян снова хотят видеть Владимира Путина на президентском кресле в грановитых палатах, еще больше процентов довольны курсом страны и партии, но при этом большинство россиян недовольны уровнем и качеством своей жизни.

Россия инвестирует в подводные лодки нового поколения. Это не какие-то круизные туристические корабли. Эти субмарины способны превратить в "ядерный пепел" и Америку, и Европу, и нас с вами. И даже их с ними - команду "огонь" отдающих и команду "огонь" исполняющих.

Россия покупает не только опустившихся death stars типа Стивена Сигала и Жерара Депардье, но и некоторых президентов восточноевропейских стран, надеясь опять именоваться империей. Но у России нет денег для стариков, детей и больных.

Есть ощущение, что все это уже не должно продолжаться долго. Даже время замедлилось или остановилось. Совсем. Мы стоим, застыв в шаге от открытого люка, куда со свистом уносится воздух, которым мы дышим.

Мы стоим, завороженно уставившись в серо-свинцовое небо, кто-то в попытке высмотреть в нем отблеск крылатой ракеты с патриотической надписью "На Берлин!", а кто-то - серебристый борт дирижабля lend-lease..."