"Я с нетерпением жду, когда в конце месяца поеду в Архангельск, где приму участие в памятных мероприятиях по случаю 75-летия прибытия в порт этого города первого арктического конвоя под кодовым названием "Дервиш", перевозившего грузы для СССР по программе ленд-лиза", - пишет посол США в России в "Живом журнале".

"Вместе с коллегами из Великобритании, Канады, Австралии и Новой Зеландии мы будем чествовать юбилей этого исторического события, положившего начало поставкам военной техники и материалов военного назначения, столь необходимых СССР - нашему союзнику во Второй мировой войне. Целесообразно и правильно почтить память этого арктического конвоя вместе с российскими организаторами торжеств. Ведь это хорошее напоминание о том, что США и СССР смогли объединить усилия в переломный момент мировой истории. Я убежден, что наши страны не только способны снова работать вместе, но и должны это делать.

Поставки американской продукции военного назначения в Архангельск и Мурманск осуществлялись в рамках Закона о ленд-лизе 1941 года. В соответствии с ним конгресс США санкционировал передачу американским союзникам вооружений в аренду, их продажу или обмен. Всего 41 союзный конвой доставил в Архангельск и Мурманск более 4,2 миллиона тонн грузов – от тракторов и дизельных двигателей до артиллерийских установок и танков. Эти поставки усилили боеспособность Советской Армии в боях с нацистами и укрепили наш союз в противостоянии нацизму.

Будучи уроженцем штата Висконсин и любителем истории, я особенно заинтересовался событиями, связанными с американским крейсером "Милуоки" (CL-5). В годы Второй мировой войны этот легкий крейсер сопровождал союзные конвои в Тихом океане и отражал нападения боевых кораблей нацистов. В 1944 году США передали этот корабль в аренду Советскому Союзу. Крейсер был принят на вооружение Северного флота ВМФ СССР под названием "Мурманск" и патрулировал Северный Ледовитый океан. Так частичка американского Среднего Запада оказалась на русском Севере.

Во время визита в Архангельск я собираюсь также посетить некрополь, где покоятся британские военнослужащие, павшие в Первой и Второй мировой войнах, и возложить цветы в память о тех, кто погиб в тяжелых рейсах и военных сражениях. Когда-то на этом кладбище были похоронены и несколько американских солдат, но впоследствии их останки были перевезены на родину. С моим британским коллегой мы также намерены почтить память американских и британских военнослужащих, нашедших последнее пристанище в Мурманске. Я надеюсь, что в этом году смогу посетить места их захоронения и лично отдать дань памяти этим отважным людям".