"В одной юго-северной стране, где-то к Западу от Востока жил злой и жадный царь, которому все время не хватало денег. Поэтому царь все время повышал налоги, но так как жадным был не только царь, но и все его родственники, наместники, чиновники и дружинники. Сколько налоги ни повышались, денег все время царю не хватало", - пишет аналитик и публицист на своей странице в Facebook.

"Жители юго-северной страны возмущались повышающимися налогами и пытались протестовать, но протестовать им было разрешено только в специально отведенных местах, где дружинникам было удобно их бить, арестовывать и бросать в подземную тюрьму зиндан.

Когда жители юго-северной страны поняли, что их собирают только для того, чтобы арестовывать и избивать, они стали собираться в неразрешенных местах, заранее договариваясь собраться то в одном месте, города, то в другом, чтобы успеть разойтись к тому времени как дружинники прибегут их бить и арестовывать.

Вот и приходилось дружинникам носиться из одного конца города в другой, чтобы найти избить и арестовать недовольных. Но куда бы они ни прибегали, возмущенные граждане к тому времени уже из этого места расходились и собирались в другом конце города, а то и в нескольких местах одновременно.

Через полгода злой царь лопнул от жадности, его наместников, родственников, чиновников и дружинников выгнали, и стал народ юго-северной страны жить счастливо и без царя.

Сказка ложь, но в ней намек, добрым молодцам урок!"