NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Мнения // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Сергей Медведев: "Спасибо московским парковщикам" Сергей Медведев: "Спасибо московским парковщикам"
Профессор НИУ ВШЭ благодарит столичных парковщиков за эвакуацию своей машины и рассказывает, как поездка за автомобилем по ночному городу подарила ему много приятных ощущений и воспоминаний.
23 мая 2019 г., 22:44
Иван Курилла: "Политическая система координат усваивается все большим количеством граждан" Иван Курилла: "Политическая система координат усваивается все большим количеством граждан"
Историк рассуждает о том, что люди всегда живут в разных реальностях, но порой множественность этих миров становится особенно ощутимой. История с московскими выборами стала примером столкновения политической и "социальной" реальностей.
23 мая 2019 г., 17:48
Михаил Пожарский: "Если президентство Зеленского будет провальным, то либертарианство получит славу политической ширмы" Михаил Пожарский: "Если президентство Зеленского будет провальным, то либертарианство получит славу политической ширмы"
В связи с сообщением о том, что партия Владимира Зеленского объявила своей идеологией либертарианство, публицист отмечает, что для либертарианцев это может выйти боком, но существует и благоприятный сценарий.
23 мая 2019 г., 16:28
Максим Горюнов: "Украина укрылась от врага туманом иррациональности" Максим Горюнов: "Украина укрылась от врага туманом иррациональности"
Философ и публицист допускает, что абсурдность текущей повестки может сыграть на руку Украине, поскольку у людей, принимающих решения в России, творящийся по соседству хаос вызывает страх и непонимание.
23 мая 2019 г., 15:49
Михаил Виноградов: "Ненависть нельзя тратить по пустякам" Михаил Виноградов: "Ненависть нельзя тратить по пустякам"
Политолог комментирует новость об улучшении отношения россиян к представителям ЛГБТ, отмечая, что сам считает подозрительными совсем другие категории граждан, включая профессиональных борцов с фальсификацией истории.
23 мая 2019 г., 12:41
Григорий Юдин: "Три екатеринбургских ключа" Григорий Юдин: "Три екатеринбургских ключа"
Социолог считает успех, которого смогли добиться протестующие против строительства храма в Екатеринбурге на месте сквера, весьма важным, отмечая, что достижению результата поспособствовали три обстоятельства.
23 мая 2019 г., 10:56
Александр Морозов: "Зачем Господь завел часы?" Александр Морозов: "Зачем Господь завел часы?"
Политолог и публицист полагает, что в 2014 году руку Владимира Путина подтолкнула высшая сила. В итоге в постсоветском регионе начался ход истории, а один старый пиджак оказался полностью раскроен.
23 мая 2019 г., 09:13
Алексей Рощин: "Религиозные мракобесы получили очередной отлуп" Алексей Рощин: "Религиозные мракобесы получили очередной отлуп"
Комментируя итоги опроса ВЦИОМа о строительстве храма в центре Екатеринбурга, политтехнолог отмечает, что городские власти попали в неловкое положение и вряд ли отважатся представить другие данные о мнении горожан.
22 мая 2019 г., 19:37
Елена Панфилова: "Огосударствление репутационного капитала" Елена Панфилова: "Огосударствление репутационного капитала"
Основательница российского отделения Transparency International считает, что история с участием Нюты Федермессер в выборах в Мосгордуму иллюстрирует попытки власти создать себе "человеческое лицо".
22 мая 2019 г., 17:35
Николай Травкин: "Так жить нельзя!" Николай Травкин: "Так жить нельзя!"
Бывший политик напоминает о 30-й годовщине Первого съезда нардепов СССР, отмечая, что его участники не знали, как жить дальше, но тот, кто заявил, что сможет привести страну к светлому будущему по особому пути, обманул ожидания людей.
22 мая 2019 г., 17:21
Константин Сонин: "От "Игры престолов" можно было ожидать большего" Константин Сонин: "От "Игры престолов" можно было ожидать большего"
Экономист делится впечатлениями о финальных эпизодах сериала "Игра престолов", отмечая, что создатели сериала в итоге свели огромное пространство к трем комнатам мыльной оперы, а добро победило зло по очкам.
22 мая 2019 г., 14:18
Кирилл Рогов: "Коллективное действие" - это главный враг деспотии" Кирилл Рогов: "Коллективное действие" - это главный враг деспотии"
Политолог считает историю с уходом журналистов из "Коммерсанта" очень важной, поскольку речь идет о "коллективном действии", а власть боится солидарности людей куда больше, чем простого "инакомыслия".
22 мая 2019 г., 13:46
Дмитрий Гудков: "Настоящая "борьба с протестами" - это сменяемость власти" Дмитрий Гудков: "Настоящая "борьба с протестами" - это сменяемость власти"
Политик комментирует новость о появлении критериев оценки эффективности работы управлений внутриполитического блока Кремля, отмечая, что среди них значится снижение уровня протестов, которого власть намерена добиться при помощи уголовных дел.
22 мая 2019 г., 10:46
Борис Вишневский: "Отделились от государства? Отделяйтесь и от бюджета!" Борис Вишневский: "Отделились от государства? Отделяйтесь и от бюджета!"
С точки зрения политика, в истории про реставрацию Феодоровского городка, расположенного в пригороде Петербурга, главным является тот факт, что работы по созданию резиденции патриарха ведутся за счет госбюджета.
22 мая 2019 г., 09:10
Алексей Мельников: "Коммерсант" умер, да здравствует новая пресса!" Алексей Мельников: "Коммерсант" умер, да здравствует новая пресса!"
Комментируя массовый уход журналистов "Коммерсанта", публицист отмечает, что Алишеру Усманову следовало бы погасить конфликт с сотрудниками издания, а уволившимся журналистам советует создать собственное СМИ.
21 мая 2019 г., 17:51