"Партия нового президента Украины Зеленского нынче заявила, что ее идеологией является либертарианство. Для либертарианства - это и хорошо, и плохо одновременно", - пишет публицист на своей странице в Facebook.

"Плохой вариант: если президентство Зеленского будет провальным, то либертарианство получит славу политической ширмы, за которой воруют. Ну, то есть, ту же славу, что и "демократия", "либерализм", "социализм" и все остальное на пост-советском пространстве. И либертарианцам придется оправдываться - мол, мы не как Зеленский, мы совсем другие.

Это весьма вероятный исход. Но стоит подумать и о хорошем сценарии. Когда-то либертарианство стало чуть ли не официальной идеологией грузинских реформаторов - и они провели вполне успешные реформы. При этом понятно, что Саакашвили - просто популист. Но за Саакашвили стоял Бендукидзе. Есть ли такие люди у Зеленского - это, конечно, вопрос. Однако в его программе изначально содержались такие вещи, как снижение налогов и сокращение функций государства, переход к страховой медицине, накопительной пенсионной системе, ваучерной системе в образовании (по Фридману) и т.д. Это вполне либертарианская программа (в том смысле, что она двигает систему в сторону свободного рынка).

Если Зеленскому удастся реализовать ее хотя бы частично, то для либертарианства это будет выход из маргинального отстойника анархизма, утопизма и тому подобного. В общественном сознании либертарианцами станут те, кто проводит успешные рыночные реформы, а не те, кто просто кричит "налоги - это кража" с далекой социальной галерки".