"В субботу Юлия Латынина в своей передаче на "Эхе Москвы" долго хвалила Собянина и реконструкции улиц, в процессе предложила мне не говорить чушь про троллейбусы. Далее Юлия выдала тираду о том, что троллейбус - это социалистический вид транспорта, ведь 70% троллейбусных систем мира находятся в странах бывшего СССР, а также что у нас плохие троллейбусные заводы.

Я сразу позвонил Юлии и 30 минут объяснял ей, что не так с этими аргументами, но этот текст готовил три дня. Тема довольно глубокая, ведь она касается далеко не только троллейбусов - она касается развития наших городов вообще и повторения чужих, уже многократно пройденных ошибок.

Действительно, 70% троллейбусных систем мира находятся в странах бывшего СССР. Однако это вовсе не потому, что мы отстали, наоборот - мы находимся впереди Европы в этом вопросе.

Дело в том, что в прошлом веке, во всяком случае до 80-х годов, европейские и американские города не развивались, а в основном деградировали. А политика городских властей этих стран только усугубляла деградацию. Это произошло из-за того, что человечество столкнулось с массовой автомобилизацией, и так вышло, что решение этой проблемы оказалось контринтуитивно.

Казалось, что ее надо решать массовым строительством и расширением дорог. Общество видело заполняющие улицы автомобили и требовало от правительств: "хотим больше дорог! Больше парковок! Смотрите, пробки ведь! Надо больше дорог!"