"Что с людьми ни делай - верят они в идею "честных людей во власти". Пробовали, голосовали, заводили - не то! Делали выводы: недостаточно честные, ошибочка вышла, увы-увы. Присматривались пристальней, слушали умные речи, выбирали других - то же самое. Терпение лопнуло, устраивали бунт, свергали, гнали папередников тряпками - заводили совсем новых, прямо из своих бунтарских рядов. Куда уж лучше, казалось бы - самых обстрелянных, огнем баррикад проверенных, прямо-таки борцов за народное благо... Через три-четыре года выясняется: все то же и так же", - отмечает писательница на своей странице в Facebook.

"Тут бы самое время задуматься: может, что-то в самой системе власти так устроено, что кого туда ни втисни - эффект тот же? Но нет. Языческая вера логику игнорирует. Выбирают с прежним умыслом и очень огорчаются.

Что не так? Вы же чего-то иного хотели, так - вот же оно!

- Нет, - говорят, - мы хотели лучшего, а этот - не похож! Пиетета никакого, шалопайство голимое и шутовство - прям, перед миром стыдно! Хоть плачь!..

И плачут натурально, аж в истерике заходятся. О том, что у них случайно не получилось выбрать кого получше прежних, из тех же авантажных и завести в те же кабинеты. Ну, типа, им еще раз хотелось испробовать тот же алгоритм на тех же данных и посмотреть, не получится ли на этот раз прекрасный результат.

Менять надо систему, а не людей на позициях в ней. Рассол вылить из бочки, а не закладывать в него свежие огурцы с надеждой, что они сохранят первозданную зелень и свежесть. Молитвы, песни и роспись бочки изысканными национальными узорами на состояние огурцов в рассоле не влияют.

Систему надо вывернуть, рассмотреть с изнанки, осмеять и выкинуть на свалку. А новые организационные структуры рождаются иным сознанием. Сначала вы понимаете, что все должно быть не похоже на все прежнее - потом начинает что-то реально меняться.

А непохожий, которого вы случайно выбрали, - он только катализатор процесса вашего осознания.

Год на истерику, еще два - на тормознутость и замешательство, лет за пять справитесь".