"Вчерашняя история с ошибкой Росстата – очередной повод постебаться над статистиками и Минэком. Но, честно говоря, уже поднадоело. Попытка реформировать службу вскрывает гигантский масштаб проблем, от которых, я думаю, и Орешкин, и Малков сами в шоке", - пишет экономист и бывший руководитель департамента макроэкономического прогнозирования Минэкономразвития на своей странице в Facebook.

"Некоторые соображения на эту тему.

1. Я не сомневаюсь, что такие ошибки случались и ранее. Но Росстат спокойно корректировал это цифры постфактум, через месяц, а то и больше. И никто не обращал на это внимание. То, что в этот раз он повел себя столь необычно, может быть связано со следующими моментами. Во-первых, отклонение оказалось аномальным и сразу бросилось в глаза (эти цифры легко сравнить с данными ЦДУ-ТЭК). Во-вторых, внимание к статистике, действительно, возросло – и со стороны общества (это, впрочем, и Минэку, и Росстату до фонаря), но также и со стороны федеральных и региональных властей (а вот на это приходится реагировать). В-третьих, есть ощущение, что Росстат и сам переживает по поводу той хрени, что у него постоянно получается в расчетах.

2. Чтобы такой ерунды не получалось в будущем, я думаю, Росстату следует завести в своем штате аналитиков, задачей которых будет анализировать получаемые результаты расчетов на предмет их адекватности и согласованности с другими данными. Такая регулярная работа позволит понять масштаб приписок, которые со времен СССР традиционно присутствуют в статистике, а после запуска нацпроектов могут приобрести эпический масштаб.

3. Росстату стоит подумать над тем, чтобы при оценке отдельных показателей использовать данные отраслевых объединений и ассоциаций, уйдя от традиционных форм статистической отчетности. Эти формы заполняются тяп-ляп, в ряде случаев искажаются под давлением региональных властей. Сбор отраслевых данных профессиональными ассоциациями часто бывает более корректным, так как сами члены этих ассоциаций заинтересованы в предоставлении точной и оперативной информации.

4. Приписать лишних 2 млн тонн нефти и 7 млрд кубометров газа за месяц – это, конечно, очень круто! Молодцы, что оперативно исправили. Но пересмотр выглядит неполным. Непонятно, почему показатель роста промышленности по итогам 4 месяцев остался без изменений. Вес добывающих отраслей в структуре индекса промышленного производства составляет более 34% (кстати, когда будет переход на новый базисный год, анонсированный еще в январе?), поэтому пересмотр данных по добыче за 4 месяца с 5,1 до 4,6% гг должен был уменьшить рост по промышленности в целом за этот период с 2,8 до 2,6%. Почему эта цифра не пересмотрена, непонятно".